Ученые установили, что уровень воды в Байкале ранее был на полкилометра ниже

19 августа 2008, 09:24, ИА Амител

Ученые в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" обнаружили данные, свидетельствующие о том, что уровень воды в озере Байкал, считающемся самым глубоким пресноводным озером планеты, мог быть на полкилометра ниже нынешнего уровня, - сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольда Тулохонова, сотрудники которого принимают участие в научной экспедиции.

"Во время погружения найдены следы, которые могут свидетельствовать о том, что уровень воды в Байкале был ниже современного уровня", - сказал Тулохонов.

По его словам, эти выводы сделаны после того, как с глубины около 500 метров был поднят окатанный гелечный материал, до которого, как предполагается, ранее доходил уровень воды в Байкале.

Предположения о том, что уровень воды в Байкале ранее был ниже, ученые делали ранее, но теперь благодаря погружению аппаратов "Мир" найдены подтверждения этим гипотезам, отметил собеседник агентства.

Участники экспедиции затрудняются сказать, когда и в результате чего произошло поднятие уровня воды в Байкале. В связи с этим выдвигаются версии, связанные либо с тектоническими процессами, либо с таянием в межледниковый период.

Найти ответы на этот вопросы ученые пытаются в ходе новых погружений глубоководных аппаратов. "Будем искать ответы дальше", - добавил директор Байкальского института природопользования.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты (глубина более 1,6 тысячи метров) и содержит пятую часть мировых запасов пресной воды. Длина озера - 636 километров. Самая глубокая точка, которую на сегодня достигли глубоководные обитаемые аппараты, находится на расстоянии 1 тысяча 608 метров от поверхности озера.

Как уже сообщало ИА "Амител", научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

+++

Сылки по теме "Миры на Байкале" - научная экспедиция":

"Миры" погрузились в Байкал на 1 тыс. 608 метров от поверхности озера
"Миры" погрузились в Байкал на 1 тыс. 608 метров от поверхности озера ... ... К экспедиции присоединятся американские ученые. Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года.
18.08.2008 http://www.amic.ru/news/91025/

"Миры" опустят на дно Байкала знаменитого писателя Валентина Распутина
"Миры" опустят на дно Байкала знаменитого писателя Валентина Распутина ...
14.08.2008 http://www.amic.ru/news/90842/

Ученым удалось поднять со дня Байкала разнообразные виды фауны
Ученым удалось поднять со дня Байкала разнообразные виды фауны ...
13.08.2008 http://www.amic.ru/news/90830/

Найденных в Байкале микробов хотят использовать для устранения экологических аварий
Найденных в Байкале микробов хотят использовать для устранения экологических аварий ...
07.08.2008 http://www.amic.ru/news/90548/

"Миры" обнаружили на дне Байкала нефть, в которой живут микроорганизмы
"Миры" обнаружили на дне Байкала нефть, в которой живут микроорганизмы ... ... Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.
07.08.2008 http://www.amic.ru/news/90519/

"Миры" обнаружили в глубинах Байкала необычного червя
"Миры" обнаружили в глубинах Байкала необычного червя ... ... изучающие беспозвоночных. В Байкале известно более 140 видов эндемичных плоских червей - планарий.
06.08.2008 http://www.amic.ru/news/90460/

В Республике Алтай завершается III Всероссийский внедорожный фестиваль
В Республике Алтай завершается III Всероссийский внедорожный фестиваль ... ... Ареной первой встречи широких кругов любителей внедорожного автоспорта со всех уголков России стало озеро Байкал и проведенный летом 2006 года Иркутским клубом "Протектор" всероссийский джиперский фестиваль.
03.08.2008 http://www.amic.ru/news/90287/

"И бился о борт корабля…": "Миры на Байкале" преследуют неприятности
"И бился о борт корабля…": "Миры на Байкале" преследуют неприятности ... ... В настоящее время экспедиция проходит в самом центре Байкале между островом Ольхон и полуостровом Святой нос.
31.07.2008 http://www.amic.ru/news/90187/

"Миры" опустились на дно Байкала
"Миры" опустились на дно Байкала ... ... экспедиции "Миры" на Байкале". Экипажи исследуют дно Байкала, проведут видеосъемки и отберут пробы грунта.
29.07.2008 http://www.amic.ru/news/90085/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров