План приватизации на 2009 год одобрил президиум правительства РФ

19 августа 2008, 10:35, ИА Амител

Президиум правительства РФ одобрил прогнозный план приватизации федерального имущества на 2009 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2010-2011 годы, - сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину.

По ее словам, в план приватизации на 2009 год включены пакеты акций 320 АО. Кроме того, в 2009 году должно быть акционировано 239 ФГУПов с возможной последующей продажей их акций.

Глава МЭР отметила, что ставится задача в 2009-2011 годы завершить преобразование ФГУПов в АО, автономные учреждения или казенные предприятия. Она отметила, что сейчас в госсобственности находится более 5 тыс. 700 ФГУПов, из них в течение трех лет должно быть акционировано 3 тыс. Министр добавила, что на 2,5 тыс. ФГУПов существуют ограничения по приватизации.

Кроме того, по словам Набиуллиной, в ближайшие годы должно быть завершено формирование интегрированных структур в различных отраслях. Сейчас формируется 21 такая структура.

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, доходы от приватизации федерального имущества в 2009 году запланированы в сумме 12 млрд. рублей.

Министр добавила, что на заседании президиума поднимался вопрос о переходе к среднесрочному планированию приватизации. Она напомнила, что сейчас планы приватизации утверждаются в срок на 1 год. "Предлагается перейти на трехлетние планы со скользящим уточнением каждый год", — сказала Набиуллина.

Также, по ее словам, на заседании президиума, было поручено проработать вопрос о более активном вовлечении федеральных органов исполнительной власти к работе по подготовке предприятий к приватизации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров