В Барнауле реконструирован крестильный храм

19 августа 2008, 15:23, ИА Амител

В Барнауле, после капитальной реконструкции, открыли крестильный храм при Покровском кафедральном соборекрестильный храм . Подробности выясняли журналисты телепроекта "Наши новости".

Натанлья Шалаева В начале августа 2007 года храм закрыли на реконструкцию. Сегодня невооруженным взглядом можно увидеть ту часть здания, над которой поработали строители. Теперь одновременно здесь могут крестить до пятидесяти человек. Церковнослужители уже сегодня называют этот крестильный храм самым большим на Алтае. Семьдесят два квадратных метра - его общая площадь.

Прихожанка Наталья Шалаева говорит: "Мы находились в нижнем зале, работали и крестили людей, это было неудобно и для людей, и для нас. А это наше место, родное, теперь здесь будет работать, встречать и крестить людей".крещение

Сотни тысяч епархиальных и благотворительных рублей ушли на реконструкцию. Средства были потрачены не зря. Теперь крестить здесь могут по всем предписаниям православной церкви. Взрослых, как и полагается, троекратным погружением в эту купель, для младенцев другая, гораздо меньше. крестильный храм

Иерей Михаил Бень, благочинный Покровского кафедрального собора, поясняет: "Храм открывался в советское время, было очень маленькое помещение узкое, вход в которое был с восточной стороны. С восточной стороны алтарную часть не представлялась возможным устроить, алтарь был устроен на запад. Первое, что мы сделали - это спланировали алтарную часть на восток по правилам православной церкви".Михаил Бень

Помимо крестильного храма, в здании - две просторных комнаты ожидания. На стенах информация о таинстве крещения, о правилах поведения в церкви. Оксана Астраханцева в этом храме крестилась сама. Сегодня привела двухлетнего сына. Говорит, внешние изменения заметны сразу, а отношение к прихожанам осталось прежним.

Оксана Астраханцева Сама Оксана Астраханцева говорит: "Меняется человек, лучше становится, охота, чтобы и сын был лучше. Говорят, дети перестают болеть после крещения. Это, правда, говорят знакомые, наверное, так оно и есть".

Сына Оксаны крестили первым после реконструкции храма. Построенный в 75 году, в будущем, обещают церковнослужители, храм станет еще лучше. ворота храма Со временем его стены распишут. А территория вокруг кардинально изменится.

Иерей Михаил Бень, благочинный Покровского кафедрального собора сообщил также, что во храме планируется сделать зону отдыха для людей, которые приходят в летний период на таинство крещения, в конце этой зоны будет устроена детская площадка.

Продолжится строительство и новой ограды вокруг Покровского собора, однако, это день завтрашней. А, начиная с сегодняшнего, ежедневно в крестильном храме главного собора Алтайского края вновь совершается таинство крещения. Духовное рождение именно так его называют здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров