За выращивание конопли на балконе своей квартиры жителя Омска приговорили к 6 годам колонии

19 августа 2008, 11:46, ИА Амител

Суд Омска приговорил местного жителя к шести годам колонии строгого режима за выращивание конопли на балконе собственной квартиры, а также за попытку сбыта марихуаны в крупном размере, - сообщает сегодня, 19 августа, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

"С целью незаконного культивирования и выращивания конопли осужденный в 2007 году приобрел семена растения. На балконе своей квартиры он изготовил специальный фанерный ящик, провел в нем свет, систему вентиляции, установил лампу, обогреватель, термометр и вентилятор. После этого посеял семена и в начале 2008 года ухаживал за посевами и всходами", - говорится в сообщении.

В феврале этого года наркополицейские задержали осужденного при попытке незаконного сбыта марихуаны весом 3,9 грамма. При обыске в его квартире оперативники обнаружили куст конопли и его семена массой 10,5 грамма, а также все оборудование для выращивания зелья. Также наркополицейские изъяли марихуану весом 189,8 грамма, которую он незаконно хранил для личного употребления.

"Приговором Первомайского районного суда Омска мужчина признан виновным по нескольким статьям УК РФ в числе которых посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере", - сообщает пресс-служба.

Суд также приговорил к двум годам лишения свободы сообщницу осужденного. Преступник передавал ей марихуану для того, чтобы она сбывала наркотики покупателю.

"Приговор суда в законную силу не вступил в связи с внесением гособвинителем кассационного представления на мягкость наказания сообщнице преступника", - говорится в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров