На Алтае начал работу интегративный лагерь для детей с ограниченными возможностями

19 августа 2008, 13:35, ИА Амител

Накануне, 18 августа, на базе оздоровительного лагеря "Лесная даль" Заринского района Алтайского края начал работу пятидневный интегративный лагерь для детей с ограниченными возможностями.

Как сообщили сегодня ИА "Амител" в ГУ Главалтайсоцзащита, участниками лагеря стали 14 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и 20 здоровых детей. Все дети из Заринского района.

Основная цель лагеря – научить детей жить с ограниченными возможностями в обществе и научить общество принимать людей с ограниченными возможностями.

Пребывание в интегративном лагере имеет большое реабилитационное значение для детей, так как в интегративной среде принимают каждого ребенка независимо от его особенностей (и для некоторых семей это может стать первым опытом позитивного отношения к их ребенку, имеющему нарушения в развитии), а общаясь с обычными детьми, под пристальным вниманием педагогов, ребенок с особенностями развития лучше усваивает нормы и правила жизни в обществе.

Программа лагеря была разработана специалистами краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Барнаула, а в организации лагеря приняли участие управление социальной защиты населения по Заринску, территориальный центр социальной помощи семье и детям Заринска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров