Спящая красавица, гимн подъезда и бутылочные лебеди: в Барнауле подводят итоги конкурсов по благоустройству

19 августа 2008, 15:05, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, в Барнауле начали подводить итоги традиционных городских летних конкурсов побарнаульский дворик благоустройству.

Специальная комиссия в течение трех дней будет проезжать по районам города и отсматривать лучшие объекты.

Традиционно конкурсы проводится по 6 номинациям: "Лучший дом города", "Лучшая придомовая территория города", "Лучшая детская площадка города", "Лучший подъезд города", "Лучший балкон города" и "Лучшее общежитие города".

 Кот во дворе Эти конкурсы в Барнауле проводятся уже 7-й год подряд. И с каждым годом участников в них становится все больше. Это управляющие компании, жилищно-эксплуатационные предприятия, органы ТОС, домовые комитеты, жители домов. В этом году комиссии предстоит выбрать лучшие из 60-ти объектов. И это – победители районных конкурсов.

При этом, как сообщил председатель городского комитета по ЖКХ Александр Казаков, повторно участники конкурсов в них участвовать не смогут. "Но, то что сделано, это остается с жильцами на следующие годы. И, как правило, они это берегут", -подчеркнул Казаков. 

А начиналось все в конце 90-тых годов. Как сообщил зампредседателя городского комитета по ЖКХ Владимир Бурыкин, тогда проводились конкурсы на лучшего дворника ив одном из подъездов Барнаула сантехника. В дальнейшем, условия конкурсов расширялись, возникали новые требования, причем жители города сами активно принимали в них участие, и количество номинаций увеличилось. Также Бурыгин сообщил, что, возможно, что в следующем году появится еще одна номинация "лучшая спортивная площадка": "Это напрашивается само. Сейчас в городе все больше возникает спортивных площадок. Причем жильцы сами их обустраивают, когда благоустраивают свои дворы и детские площадки". "И это хорошо, это правильно. И мы их пытаемся поддержать хоть немного – за победу в конкурсах присуждается небольшое денежное вознаграждение", - сказал Бурыгин.

пол из осколков плитки Впрочем, сами участники конкурса все как один заявляют, что "наводят красоту" не ради денег, а ради себя. Так, по словам жителей дома № 18-ть по улице Сизова, раньше во втором подъезде граждане устраивали туалет. А теперь там жильцы навели такой порядок, - залюбуешься. При этом средств много не потребовалось: выложили пол в подъезде обломками керамической плитки. Получилось необычно и красиво. А жильцы к тому же сочинили и Гимн подъезда.

Жильцы дома № 50 по улице Парижской Коммуны, обустроившие свой двор(в том числе иСпящая красавица своими силами выложившие фигуру "Спящей красавицы", одеялом которой служит живой цветник), уверяют, что теперь здесь и мусорить стали меньше: "Компании, которые здесь собираются, видят такую красоту и чистоту и потом сами после себя убирают. Ни бутылки ни окурки не бросают. Видимо, руки на это не поднимаются. И Слава Богу", - сказала одна из жительниц дома.

бутылочные лебеди Сегодня комиссия проедет по Октябрьскому и Железнодорожному районам. Завтра - по Индустриальному. Итоги конкурса будут подведены в четверг, 21 августа. А озвучены будут к Дню города.

Призовой фонд конкурсов составляет от тысячи до 30-ти тысяч рублей. Кроме "вошедших  в тройку победителей" будут отмечены и другие участники конкурсов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров