Российские мужчины чаще высказываются за более жесткую позицию России по южноосетинской проблеме

19 августа 2008, 19:24, ИА Амител

Российские мужчины чаще высказываются за более жесткую позицию России по южноосетинской проблеме, - к такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя опрос о том, как россияне оценили официальную позицию, занятую президентом РФ Дмитрием Медведевым по вопросу о ситуации в Южной Осетии.

Выяснилось, что две трети россиян (68%) знакомы с позицией, занятой президентом Медведевым по Южной Осетии. 28% она неизвестна, и 4% затруднились ответить на этот вопрос. Наибольшую осведомленность о выступлении первого лица страны проявили пожилые россияне (76%), наименьшую – молодые респонденты в возрасте до 24 лет (знакомы с заявлением президента менее половины из них - 49%).

Саму позицию Медведева оценили как "близкую и отражающую их взгляд на проблему" 37% опрошенных. Несколько меньше (23%) полагают, что российская позиция должна быть более жесткой и наступательной, чем это следует из заявления Медведева. Еще 7% считают, что Медведев занял излишне жесткую по отношению к Грузии позицию.

Мужчины чаще высказываются за более жесткую позицию России по южноосетинской проблеме (29% у мужчин против 19% у женщин). Позицию Дмитрия Медведева в полной мере разделяют 41% жителей Южного федерального округа. За то, чтобы российское руководство занимало более жесткую позицию – респонденты Северо-западного округа (34%). Считают, что российская позиция должна быть более осторожной и миролюбивой, прежде всего жители Урала (12%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10–13 августа 2008 г. Опрошено 1594 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров