Россия завоевала очередное «золото» пекинской Олимпиады

20 августа 2008, 07:03, ИА Амител

Накануне, 19 августа, на Олимпиаде в Пекине завершился мужской финал в прыжках в высоту. Золотую медаль завоевал включенный в сборную России в последний момент Андрей Сильнов. Победной для него стала высота 2,36 метра. У Ярослава Рыбакова - бронза. Серебряным призером в этой дисциплине стал британец Джермейн Мэйсон.

Как передает ИА "Интерфакс", победную высоту в 2,36 метра Сильнов взял с первой попытки. После этого россиянин уже в ранге олимпийского чемпиона попытался взять планку на 2,42 метра, но потерпел неудачу.

Рыбаков и Мэйсон преодолели одинаковую высоту - 2,34, но британец обошел россиянина по количеству попыток. Олимпийский чемпион Афин-2004 Стефан Хольм из Швеции не смог взять высоту 2,34 и 2,36.

Стоит напомнить, что Андрей Сильнов на отборочном чемпионате России, где победил Ярослав Рыбаков, занял лишь четвертое место. С этим результатом на Олимпиаду Сильнов не попадал. Однако, спустя несколько дней на турнире в Лондоне он выиграл с лучшим результатом сезона в мире 2,38. Президент ОКР Леонид Тягачев потребовал включить его в олимпийскую сборную, что и было сделано, а двум другим атлетам - Воронину и Терешину - пришлось проводить перепрыжку. В Пекин поехали: Рыбаков, Воронин и Сильнов.

Многим это решение показалось несправедливым. Ведь получается, что был нарушен спортивный принцип. Однако еще через несколько дней Сильнов снова доказал, что он заслуживает места в команде. На следующем этапе Супер Гран-При в Монако, Сильнов выиграл очный спор у Терешина, показав результат 2,33 против 2,31. Мог, наверное, Андрей прыгнуть тогда и выше, но в ранге победителя пропустил высоту 2,35 и пошел на штурм рекорда России, установив планку на высоту 2,41, но безуспешно.

И вот сегодня российские любители легкой атлетики убедились, что ОКР был прав - Андрей Сильнов завоевал десятое золото России в Пекине.