Российская армия не планировала "брать" Тбилиси

20 августа 2008, 08:34, ИА Амител

Минобороны РФ вновь пришлось выступить с публичным опровержением: российская армия не планировала "брать" Тбилиси.

"Российские войска, введенные в зону грузино-осетинского конфликта для принуждения Грузии к миру, не собирались наступать на Тбилиси", - заявил накануне заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Ни на одной нашей карте решений, стрел в сторону Тбилиси нет. У нас задача - прекратить кровопролитие. В рамках статуса миротворчества мы ее выполнили, и операция была прекращена", - сказал А.Ноговицын.

По его словам, командование хорошо понимает, что любой факт, подтверждающий планы российских войск по наступлению на Тбилиси, самым активным образом использовался бы идеологически против России.

"Мы хорошо понимаем, что очень многим добавили бы аргументов не в нашу пользу, если бы хоть на йоту нарушили принципиальный статус - миротворческого контингента в границах ответственности", - сказал А.Ноговицын.

Также замначальника Генштаба вновь опроверг информацию о том, что уже после завершения операции по принуждению к миру российские войска якобы взорвали один из мостов на дороге к Тбилиси. По его словам, ни российская авиация, ни другие войска не занимались подрывом каких-либо гражданских объектов.

"По двум причинам: приказ мы привыкли выполнять - это первое. И второе: зачем нам ломать, если нам же и восстанавливать", - сказал генерал Ноговицын.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров