Потери тепла на Барнаульской теплоцентрали выше нормативных

20 августа 2008, 09:01, ИА Амител

Специалисты Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору, по итогам комплексного обследования "Барнаульской теплоцентрали" Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго", выявили 220 нарушений требований промышленной безопасности по различным видам надзора. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-служб проверяющей организации.

В первую очередь речь идет о проблемах, связанных с техническим состоянием зданий и сооружений БТЦ вследствие длительного срока их эксплуатации. Фактический объем ремонтов, которые сегодня проводит БТЦ, не может в полной мере гарантировать безопасной работы и эксплуатационной надежности зданий и сооружений. Причина сложившегося положения – в недостаточном финансировании мероприятий по ремонту и реконструкции.

Государственные инспекторы также отмечают, что на БТЦ недостаточно организован контроль за режимами работы котельного оборудования и тепловых сетей. Так, например, режимно-наладочные испытания в районной водогрейной котельной (на котлах ст.№1,3,5) не проводились больше трех лет. Потери тепла в сетях за прошедший год составили 1230,074тыс. Гкал, что на 15,3% выше нормативных. С нарушением Правил ведется противоаварийная работа.

Характер выявленных нарушений дает основание для привлечения к административной ответственности должностных лиц "Барнаульской теплоцентрали" и ОАО "Кузбассэнерго" как юридического лица, - считают специалисты технадзора.

Проверка проводилась в рамках мероприятий по контролю за ходом подготовки к предстоящему отопительному сезону. Программа обследования включала в себя проверку выполнения законодательства по промышленной и энергетической безопасности, организации эксплуатации и технического состояния опасных производственных объектов, организации работы с персоналом.

Также в программу проверки было также включено контрольное учебно-тренировочное занятие с персоналом котельной. С поставленной задачей - ликвидировать разгерметизацию сварного соединения внутрикотельного газопровода – персонал справился.

Лабораторно-инструментальное сопровождение комплексного обследования проводилось силами ЦЛАТИ по Алтайскому краю.

Специалисты Ростехнадзора констатируют, что БТЦ имеет все необходимые лицензии, договор страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Опасные производственные объекты предприятия зарегистрированы в государственном реестре. Осуществляется практическая работа по производственному контролю (техническому надзору). По плану капитальных вложений, утвержденному БФ ОАО "Кузбассэнерго", производилась реконструкция магистральных тепловых сетей (в 2007 г. переложено в общей сложности около 6 км сетей). Работы выполнены с хорошим качеством. Произведенная реконструкция позволит уменьшить потери сетевой воды и улучшить гидравлический режим работы сетей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров