Пациентки гинекологического отделения горбольницы №4 в Бийске написали открытое письмо мэру города

20 августа 2008, 10:43, ИА Амител

Группа пациенток гинекологического отделения горбольницы №4 в Бийске собрали более тридцати подписей под открытым письмом главе города Анатолию Мосиевскому. Поводом постужило известие о закрытии отделения. Накануне делегация побывала в редакции газеты "Бийский рабочий".


- Гинекологическое отделение горбольницы № 4 закрыто с 4 августа. Врачей лишили права проводить операции, - эмоционально рассказывает Ирина Ковалева. - А если срочно нужна операция? Все мы знаем, как трудно найти хорошего врача. А уж как сложно найти врача-гинеколога, который может выслушать, дать нужный совет! Хамство, унижения, оскорбления - вполне знакомая нам всем картина. А здесь всегда было светло, уютно, доброжелательно. Весь медперсонал без исключения - приятные, общительные люди, всегда готовые помочь нам, женщинам. Здесь работали профессионалы. А сейчас закрыты и пульманология, хирургия, причем даже коек дневного стационара там пока вообще нет. Остается надеяться, что глава города пересмотрит это решение. Ведь две больницы на город недостаточно.

- Мы сами в недоумении, - отмечает заведующая гинекологическим отделением горбольницы № 4 Татьяна Трибунская. - Не могу понять, почему расформировывают именно наше отделение? У нас всегда есть очередь. Зачастую даже не можем принять всех, кому необходима госпитализация. Надеемся, что все еще изменится. Есть и такой вариант развития событий. На сегодня - сплошная неясность. Возможно, все будет пересмотрено и вернется на круги своя.

Бийчане знают Татьяну Александровну Трибунскую как высококлассного профессионала, поэтому нет ничего удивительного в том, что больные именно ее отделения оказались такими активными, хотя изменения коснулись отделений города и другого профиля.

За комментариями журналисты "Бийского рабочего" обратились к главному внештатному акушеру-гинекологу города Татьяне Рыкуновой. По ее словам, "В рамках реализации концепции развития здравоохранения в Алтайском крае с целью повышения качества оказания медицинской помощи населению и рационального использования имеющихся ресурсов в городе, планируется проведение реорганизации здравоохранения.

"В акушерско-гинекологической службе это предполагает развитие стационарозамещающих технологий, перевод беременных малых сроков в родильные дома, переориентацию деятельности межрайоного родильного дома на перинатальный центр, открытие кабинетов планирования беременности, дальнейшее развитие телемедицинских технологий, органосохроняющее направление в гинекологии. Не секрет, что большинство женщин не любят ночевать в больницах, стараются быстро пройти лечение и уйти домой, тем более, что многие процедуры могут проводиться в условиях дневного стационара. А ведь на койки круглосуточного пребывания выделяются деньги на питание, коммунальные услуги, наблюдение за больными в ночное время. Вот и получается, что государство оплачивает дорогостоящиее лечение в круглосуточном стационаре без необходимости. Развитие сети дневных стационаров - это признак современного уровня медицины. За границей давно уже основное лечение проводится на дому под наблюдением семейных врачей", - заявила главврач.

На вопрос журналиста "Но почему для перевода на дневной стационар выбрано гинекологическое отделение именно горбольницы № 4?", Татьяна Рыкунова ответила так: "Когда в городе встал вопрос о реорганизации, мы долго принимали решение. Гинекологические отделения Центральной городской больницы и городской больницы № 2 являются отделениями по оказанию как плановой, так и экстренной круглосуточной помощи, в состав этих больниц входят родильные дома, которые должны обязательно быть при круглосуточных многопрофильных больницах. В этих отделениях работает высококвалифицированный медицинский персонал, подготовленный для оказания как плановой, так и экстренной помощи. Широко используются операции с современным эндоскопическим доступом и органосохраняющее направление в гинекологии. Гинекологическое отделение горбольницы № 4 плановое, в котором в основном проходит лечение и обследование женщин, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении врача, которого в выходные дни и вечернее время в отделении нет. Тем не менее ни одна гинекологическая койка не будет сокращена. Гинекологическое отделение горбольницы № 4 имеет 40 коек круглосуточного и 12 коек дневного пребывания. Койки дневного пребывания останутся в больнице. По 10 коек круглосуточного пребывания перейдут в гинекологические отделения в ЦГБ и горбольницу № 2 для оказания плановой гинекологической помощи именно населению, приписанному к горбольнице № 4. 20 коек круглосуточного пребывания перейдут в перинатальный центр для лечения беременных. Медицинский персонал отделения будет трудоустроен с учетом пожеланий, квалификации и места проживания. Здравоохранение города остро нуждается в квалифицированных медицинских кадрах, поэтому ни один человек не останется без трудоустройства".

На вопрос о том, "Какие еще изменения произойдут в акушерско-гинекологической службе города в рамках реорганизации?", был получен ответ:
- Будет создана сеть дневных стационаров при женских консультациях. Открыт перинатальный центр на базе ЦГБ, где будут созданы как амбулаторное консультативно-диагностическое отделение, так и отделение патологии беременных малых сроков, реанимационное отделение для женщин и новорожденных, отделение выхаживания недоношенных и маловесных детей. Этим мы сможем перевести беременных из гинекологических отделений, где производят аборты, в родильные дома и оказать высококвалифицированную специализированную помощь с современными телемедицинскими технологиями. Еще один этап - создание кабинетов планирования беременности на базе горбольницы № 2. Семья должна не только желать ребенка, но и планировать. Как минимум за шесть месяцев супруги должны пройти обследование с последующим лечением вне беременности. И даже абсолютно здоровым парам необходима трехмесячная подготовка к беременности.

P.S. По словам Татьяны Рыкуновой, сейчас отделение гинекологии горбольницы № 4 закрыто, потому что коллектив находится в очередном отпуске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров