В Алтайском крае определяются с кандидатами на выборы

20 августа 2008, 21:33, ИА Амител

Автор и ведущий программы "Итожа" Михаил Гундарин очередной выпуск своей программы посвятил предстоящим выборам в Алтайском крае, которые, как известно, состоятся 12 октября 2008 года. Михаил Гундарин

"Меньше, чем через два месяца - в крае состоятся очередные выборы. Думаю, что об этом слышали далеко не все из вас – не правда ли? Между тем, от октябрьского голосования во многом будет зависеть наша с вами повседневная жизнь. Ведь это будут выборы самого близкого к нам, жителям края - муниципального - уровня. Президент и Госдума все-таки далеко, а вот муниципальная власть – здесь рядом!", - напомнил ведущий.

Как известно, 12 октября в Алтайском крае состоятся выборы глав 28-ми сельских районов. Кроме того, в 18 городах и районах пройдут выборы депутатов представительных органов. В их числе Рубцовск, Камень-на-Оби и Барнаул.

"Сегодня я подробнее остановлюсь именно на выборах в Барнаульскую городскую думу. Ведь и по количеству избирателей, и – как предвижу - по накалу страстей выборы в думу столицы края выделяются из числа прочих. Ну и потом – краевой центр есть краевой центр, визитная карточка региона, место, куда частенько приезжают и по делам и для развлечений прочие наши земляки. Так что планы развития и благоустройства Барнаула, его дороги, его торговая и производственная инфраструктура, думаю, небезразличны всем. Ни одно из важных решений в этой сфере без деятельного участия барнаульских думцев, конечно, не обходится", - пояснил Михаил Гундарин. выборы

Напомним, 12 октября барнаульцам предстоит выбрать 35 депутатов барнаульской гордумы пятого созыва. Выборы будут проходить исключительно по одномандатным округам. На сегодняшний день сформированы окружные избирательные комиссии, идет выдвижение кандидатов в депутаты.

Стать кандидатом в депутаты гордумы можно двумя путями – во-первых, выдвинуться самому (при этом необходимо внести залог или собрать подписи). Во-вторых – кандидата может выдвинуть одна из политических партий. Если это партия парламентская – то есть, "Единая Россия", КПРФ, "Справедливой России" или ЛДПР – то для регистрации кандидата ему достаточно попасть в зарегистрированный список.

"Как же готовятся к выборам в городскую думу упомянутые политические партии? Они начали с определения своих кандидатов, которые будут поддержаны, так сказать, всей партийной мощью, имеющейся в наличии. Сейчас в партиях идут согласования и утверждения списков этих кандидатов. Уже завершили этот процесс "лдпровцы", "справедливцы" и коммунисты", - информирует ведущий "Итожи".

Барнаульская гордума Также Михаил Гундарин сообщил, что КПРФ будет поддерживать кандидатов в городскую думу на 25 из 35 округов. Среди коммунистов, которые поборются за мандаты, немало достаточно известных в политике людей – редактор газеты "Голос Труда" Алексей Брагин, первый секретарь барнаульского горкома партии Сергей Сартаков, экс-депутат крайсовета Дмитрий Чикалов и другие. Либерал-демократы намерены бороться за победу во всех 35-ти округах. Среди их кандидатов (преимущественно не достигших 35-летнего возраста) люди самых разных профессий: и студенты, и предприниматели, и безработные. В числе ЛДПР-овских претендентов на мандаты барнаульской думы - восемь женщин.

"И конечно, всех интересует вопрос – а как там кандидаты от "Единой России"? Эта партия, имеющая большинство и в Государственной думе, и в краевом законодательном собрании, конечно, не может не быть заинтересована в том, чтобы занимать такое же положение и в Барнаульской думе. Видимо поэтому, списки одномандатников-единороссов по всем тридцати пяти округам краевого центра готовятся тщательно и неторопливо. Что характерно, и как мне представляется, абсолютно правильно - кандидатуры выдвигаются, так сказать, снизу вверх. Именно в местных отделениях единороссов обсуждается, кто из однопартийцев имеет большие шансы на победу и достоин представлять партию во власти. Так и формируется – причем в полном соответствии с программными заявлениями "Единой России" - кадровый резерв партии", - заявил ведущий "Итожи".

Среди тех, кто был предложен местными отделениями "единороссов" в качестве кандидатов в депутаты Барнаульской думы, хорошо известные и уважаемые в городе люди: главврач детской больницы номер 1 Александр Данилов, директора восемьдесят первой и двадцать седьмой школ Валерий Гладышев и Василий Пирожков, руководитель ДЭЗ Ольга Шутова, директор станкостроительного завода Виктор Яшкин и другие. 27 августа списки кандидатов от "Единой России" будут утверждены на партийной конференции.

"Итожа, замечу. До выборов, напомню, остается меньше двух месяцев, а значит, совсем скоро начнется период агитации. И здесь еще одна важная особенность выборов на местном уровне – всех кандидатов мы знаем, что называется, в лицо. Поэтому тем же партиям, рассчитывая на успех, очень важно не ошибиться с поддержкой тех или иных кандидатов!", - напомнил Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров