В Бийске происходит снижение количества трудоспособного населения

21 августа 2008, 08:32, ИА Амител

По экспертной оценке Центра занятости населения, количество безработных в Бийске составляет 11,5 тысяч. Официально зарегистрированных в Службе занятости, получивших статус безработного – 2400 человек. Подробности сообщает ТРК "РИФ".

Сегодня характеризует рынок труда, продолжающий дефицит рабочих специальностей. Характерна и структурная безработица, когда специалист попадает в разряд профессионального квалификационного несоответствия, т.е. уровень его подготовки является недостаточным для работы и, конечно же, отсутствие необходимого опыта.

По данным статистики, средняя заработная плата в городе около 10 тыс. рублей. Это самый низкий показатель в Сибирском регионе. По некоторым заявленным вакансиям она еще меньше от двух до 4 тыс. рублей. По словам специалистов Центра занятости населения, уровень общей, регистрированной безработицы падает, но это не говорит, что ситуация у нас стабильна. Происходит снижение количества трудоспособного населения. Часть которого, в основном женского, занимается уходом за больными родственниками или престарелыми людьми.

Государство гарантирует им пособие, причем период ухода за больными, засчитывается в трудовой стаж. Кроме того, социальные гарантии по уходу за детьми до полутора лет благоприятствуют тому, что часть жителей переходит в разряд экономически неактивного населения, что тоже снижает напряженность на рынке труда, поэтому они относятся к числу занятых, правда занятых не на предприятиях и организациях, а в социальной сфере. Особенностью сегодняшнего дня является трудовая миграция. Из-за низкой заработной платы и невозможностью обеспечить семью материально, высококвалифицированные специалисты вынуждены эмигрировать в другие регионы.

В основном Новосибирскую, Кемеровскую и Тюменскую области. На фоне падения уровня безработицы, отмечает Людмила Погодина, начальник отдела рынка труда, информирования и вакансий, возрастает трудноустраиваемость по таким категориям, как инвалиды, (для них должны быть созданы определенные условия труда), лица с медпоказаниями, имеющие справку ВКК, освобожденные из мест лишения свободы, люди предпенсионного возраста и т. д., что составляет 60% из всех стоящих на учете в ЦЗН. Сегодня на рынке труда востребованы врачи, грузчики, охранники, продавцы, уборщики, повара, токари, строители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров