Ходьба на 20 км у женщин принесла России 14-ое олимпийское «золото»

21 августа 2008, 11:32, ИА Амител

Россиянка Ольга Каниськина выиграла золотую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 20 километров.

Каниськина, действующая чемпионка мира, лидировала практически с самого старта дистанции и под аккомпанемент дождя праздновала убедительную победу, которая принесла России 14-е золото Игр в Пекине. Результат 23-летней россиянки - 1 час 26 минут 31 секунда, что является новым олимпийским рекордом, - подчеркивает РИА Новости.

Серебро выиграла уступившая Каниськиной 36 секунд норвежка Черсти Тиссе Платцер, бронзовую медаль завоевала итальянка Элиза Ригуадо (1.27,12).

Татьяна Сибилева с результатом 1.28,28 стала 12-й. Еще одну россиянку Татьяну Калмыкову, которая на отметке 12 км шла пятой, судьи сняли с дистанции за три предупреждения за нарушение в технике ходьбы.

На зимнем чемпионате России в Адлере Каниськина прошла 20 км за 1.25,11, что ровно на полминуты лучше официального мирового рекорда россиянки Олимпиады Ивановой, установленного на чемпионате мира 2005 года в Хельсинки. Однако достижение Каниськиной не было признано новым мировым рекордом, поскольку на соревнованиях не было в наличии трех судей, сертифицированных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

Российские ходоки выиграли обе 20-километровые дистанции в Пекине. Валерий Борчин победил в соревнованиях мужчин, завоевав первое золото Олимпиады-2008 для сборной России по легкой атлетике.