Cистема оплаты тепла кардинально поменяется

21 августа 2008, 15:20, ИА Амител

Правительство РФ утверждило новый механизм начисления коммунальных платежей за энергопотребление. Постановлением "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", от 23 июля 2008 года, вводится возможность применения двуставочных тарифов для начисления платежей за потребленную энергию, в том числе, и на самую затратную статью расходов домовладельцев – отопление.

Тариф будет состоять из двух частей. Первая – это фиксированная сумма, взимаемая круглогодично за доступ к услуге. Фактически она означает плату за то, что ресурсы должны поставляться в жилой дом вне зависимости от того, пользуются ли ими в данный момент или нет.

Средства из фиксированной части тарифа должны пойти на оплату труда персонала и поддержание в рабочем состоянии тепловых сетей.

Вторая часть тарифа - это плата за непосредственно потребляемые объемы тепла. "Главным условием применения двуставочного тарифа станет всеобщее внедрение приборов учета, - отмечают эксперты компании Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии. – При этом распространение теплосчетчиков в перспективе должно способствовать и уменьшению постоянной составляющей тарифа за счет более эффективной организации работы предприятий-поставщиков тепла".

Данное постановление закладывает фундамент для масштабных изменений в области учета. Строгий контроль за потреблением ресурсов становится необходимостью для абсолютного большинства организаций, работающих в сфере ЖКХ.

Министерством регионального развития РФ совместно с Минэкономразвития, Федеральной службой по тарифам и Федеральной антимонопольной службой планируется разработать методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере ЖКХ к началу следующего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров