В Алтайском крае при несанкционированном подключении к ЛЭП произошла трагедия

21 августа 2008, 17:20, ИА Амител

В Алтайском крае произошла еще одна трагедия при несанкционированном подключении к ЛЭП. Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе по связям с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго".

15 августа в селе Половинкино, находящемся в зоне обслуживания Западных электрических сетей филиала МРСК Сибири - Алтайэнерго, мужчина погиб от электрического тока на крыше собственного сарая.  Причиной стало желание пользоваться электроэнергией даром и подключиться к энергоснабжению самовольно. Для этого был сделан наброс на провода ответвления линии напряжением 0,4 кВ.

Несчастный случай произошел практически на глазах работников Самарского участка Рубцовского района электрических сетей. Бригада прибыла в село, чтобы снять показания приборов учета. Обнаружив во дворе несанкционированный наброс, энергетики указали хозяину на нарушение, предупредив об опасности подобных действий. Однако уже через несколько минут мужчину увидели на крыше хозяйственной постройки с оголенным проводом в руке.

Члены бригады пытались оказать пострадавшему первую помощь и произвести реанимацию. Но эти меры не помогли. Еще один потребитель, вместо того, чтобы пользоваться электроэнергией законно, заплатил за украденные киловатты собственной жизнью.

Как установила проверка, произведенная на месте происшествия, опора, провода и изоляторы линии 0,4 кВ линии находятся в исправном техническом состоянии. Установленные там предупреждающие знаки соответствуют всем требованиям безопасности.

В производственном отделении при ремонтах или реконструкциях в дальнейшем предполагается для ответвления от линий электропередачи к вводу в дома использовать самонесущий изолированный провод.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров