Михаил Саакашвили нанес удар по территориальной целостности Грузии

22 августа 2008, 09:52, ИА Амител

"Грузинские власти -  Саакашвили - сам нанес удар по территориальной целостности Грузии", - заявил накануне главаМихаил Саакашвили, фото с "Лента.Ру" МИД РФ Сергей Лавров. Он с сожалением отметил также: "Мы (Россия) терпеливо, с ответственностью стремились все эти годы выполнять функции миротворцев, и если кто подверг сомнению территориальную целостность Грузии, нанес ей серьезный удар - это Михаил Николаевич Саакашвили", - сказал Лавров.

По его словам, действия грузинских властей "по масштабам и цинизму содеянного переходят все границы". "Саакашвили несет ответственность за то, как будут развиваться события дальше", - считает глава МИД РФ.

российские миротворцы, фото фото AP Как уже сообщало ИА "Амител", несмотря на вывод российских военных с территории Грузии, в зоне безопасности в Южной Осетии на 8-ми постах останутся около 500 российских миротворцев. "Все остальные силы, которые были отправлены на усиление, будут выведены: миротворцы - на территории Южной Осетии, а приданные им части и подразделения - в районы на территории Российской Федерации", - сказал Лавров. По его словам, "вывод (войск из зоны конфликта) начат несколько дней назад, но, как в плохом детективе, наши западные партнеры не хотят этого замечать".

Отвечая на вопрос о том, какой проект резолюции для Совбеза ООН подготовила Россия, Лавров сказал: "Мы предлагаем в ответ на попытки передернуть ситуацию свой проект резолюции". Этот проект, по словам главы МИД РФ, "очень простой" и основан строго на шести принципах урегулирования конфликта, выработанных президентами России и Франции.

Между тем, по словам заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерала-полковника Анатолия Ноговицына, "на сегодня ситуация по границам ответственности миротворческого контингента РФ очерчена. Линия постов существует, а их обустройство продолжается". Он также пояснил, что "Отвод войск организован с таким темпом, чтобы к исходу 22 августа войска Российской Федерации находились уже в границах ответственности миротворческого контингента РФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров