В Китае водитель автобуса с туристами уснул за рулем

25 августа 2008, 07:51, ИА Амител

Газета "Комсомольская правда" сообщает подробности автокатастрофы, произошедшей 22 августа в Китае, где перевернулся автобус туристами. В  момент трагедии в нем находились  22 гражданина РФ, - двое из них погибли.

Туристы возвращались в Суйфэньхэ после отдыха, чтобы оттуда ехать домой. "Пассажиры сразу заметили, что водитель очень уставший", - рассказала сотрудница турфирмы, организатора поездки. – "Китайца постоянно клонило в сон. Чтобы вздремнуть, он сделал несколько остановок".  После одной из них и произошла авария. Автобус к тому времени уже был в пути около шести часов.

Один пассажир увидел, что водитель уснул, попытался его растормошить, но было поздно. Китаец резко вывернул руль, и автобус перевернулся.

Погибли 13-летняя Анастасия Тарасенко и 40-летний Дмитрий Анохин из Владивостока. Серьезно пострадал Дмитрий Шеремер. Его прооперировали в Муданьцзяне.

"Комсомолке" удалось встретиться с друзьями Анохина.

- Дима поехал в Китай впервые. У него оставались последние дни отпуска, и он решил отправиться в тур в Хуньчунь и Суйфэньхэ. Дима был вторым помощником на паруснике "Надежда", - рассказала Людмила Михайловна, жена сослуживца Анохина. – Он с Урала, здесь у него родственников нет.

Все пассажиры автобуса вернулись во Владивосток.

Альберт ПЕТРОВ, адвокат, пояснил, что в данном слчае, если катастрофа произошла из-за того, что турфирма ненадлежащим образом организовала перевозку людей, пострадавшие в аварии и родственники погибших могут требовать от компании возмещения ущерба. Если же трагедия случилась по вине третьих лиц, не имеющих отношения к фирме, можно рассчитывать только на обязательную страховку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров