С начала года в Алтайском крае на пожарах погибли 150 человек

25 августа 2008, 17:21, ИА Амител

За 7 месяцев 2008 года в Алтайском крае зарегистрировано 2216 пожаров. При пожарах погибло 150 человек, травмировано 114 человек. Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров, погибших и травмированных при них людей, уменьшилось на 3,5%.

Установлено, что наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 82,3% от общего числа пожаров.

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – 49% от общего числа; электротехнические причины – 21,4%; неправильное устройство и неправильная эксплуатация печей и дымоходов –18,3%; поджоги – 4,6%, по другим причинам – 6,7%.

В настоящее время основные усилия органов Государственного пожарного надзора направлены на подготовку объектов образования к новому учебному году (участие в комиссиях по приемке школ) и обеспечение пожарной безопасности в период уборки урожая.

Кроме того, в связи с понижением ночных температур жители частных домов начали использовать печное отопление. Однако, не все основательно подготовились к отопительному сезону, и в крае уже зарегистрированы случаи пожаров по причине неисправности или неправильной эксплуатации печей и дымоходов.

Алтайские спасатели обращаются к жителям с просьбой привести в должное состояние печи, расположенные в домах и соблюдать правила их эксплуатации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров