Инфляция в России спровоцирована ростом бюджетных расходов?

25 августа 2008, 17:39, ИА Амител

Инфляция в России во многом многом спровоцирована ростом бюджетных расходов. По оценкам экспертов экспертно-консультативной группы Счетной палаты, именно резкий рост государственных расходов в конце 2007 года способствовал тому, что инфляция в мае-июне этого года приблизилась к 15-процентной отметке. Подробности сообщает официальный сайт Счетной палаты РФ.

На сотоявшемся под председательством аудитора Счетной палаты Валерия Горегляда заседании, эксперты (ряд ученых и профессиональных участников финансового рынка) обсуждали основные макроэкономические параметры развития российской экономики и бюджетной системы в связи с проектом федерального бюджета на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг., который 11 августа с.г. поступил на заключение в Счетную палату Российской Федерации.

По мнению Валерия Горегляда, проблема инфляции имеет комплексный и долгосрочный характер. В первую очередь она вызвана дисбалансом спроса и предложения. "Этот же дисбаланс в обозримой перспективе может привести к дефициту по счету текущих операций. Это вероятно даже при высоких ценах на нефть", - заявил Валерий Горегляд.

Он отметил также, что росту экспорта препятствует преобладание в его структуре сырьевых товаров. Что же касается импортозамещения, то заложенные в проектировках Минфина цифры, характеризующие накопление основного капитала, явно недостаточны для обеспечения быстрорастущего внутреннего спроса.

Как уже сообщало ИА "Амител",  официальные данные об инфляции с начала 2008 года - 109,4 %.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров