Россия может разорвать отношения с НАТО

26 августа 2008, 10:08, ИА Амител

встреча Дмитрия Медведева и Дмитрия Рогозина Россия может разорвать отношения с НАТО. "Мы готовы принять любое решение – вплоть до прекращения отношений в целом. Хотя, конечно, это было бы самым трудным развитием событий. Я просто надеюсь, что наши партнёры задумаются над этим", - заявил Дмитрий Медведев. Накануне, 25 августа он провел встречу с Постоянным представителем России при Организации Североатлантического договора (НАТО) Дмитрием Рогозиным. Подробности сообщает официальный сайт главы государства.

По словам Дмитрия Рогозина, "НАТО применило по отношению к действиям России политику двойных стандартов и в каком-то смысле отошло от того духа партнёрства, который до сих пор существовал в наших отношениях". Рогозин подчеркнул, что готов внести конкретные предложения немедленно.

Как уже сообщало ИА "Амител", Рогозин был вызван из Брюсселя для консультаций после того, как 19 августа 2008 года министры иностранных дел Североатлантического альянса выступили с заявлением по ситуации в Грузии. В заявлении говорилось, что после событий в Южной Осетии отношения с Россией не могут оставаться прежними. 21 августа 2008 года Москва официально уведомила альянс о замораживании программ военного сотрудничества.

"Мы достаточно долгое время последовательно развивали отношения с НАТО. Нам бы хотелось, чтобы эти отношения были полноценными и партнёрскими. Но нам не нужно иллюзии партнёрства: когда нас со всех сторон окружают базами, втягивают в Североатлантический блок всё большее количество государств, а нам говорят: "Да нет, не волнуйтесь, всё в порядке", – нам это, естественно, не нравится. И уж тем более когда совершаются такие ограничительные действия, которые были совершены за последнее время. Мы их не провоцировали и их не хотели. Но если говорить серьёзно, то в этом сотрудничестве прежде всего заинтересованы государства – участники Североатлантического альянса, а не Российская Федерация. И если они это сотрудничество, по сути, разрывают, то для нас ничего страшного не произойдёт", - заявил Президент РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров