Россия намерена перенимать опыт Китая по подготовке к олимпиаде

26 августа 2008, 10:30, ИА Амител

Россия намерена перенимать опыт Китая по подготовке к олимпиаде, - об этом заявил на заседании Президиума Правительства РФ заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков. Он также отметил, что российские спортсмены достаточно успешно выступили на Олимпиаде в Пекине. "Конечно, в некоторых видах спорта мы свои позиции несколько утратили, но много ярких побед было", - подчеркнул Жуков.

Он считает, что принятые недавно программы по развитию физической культуры и спорта в России помогут восстановить позиции, которые были раньше.

В настоящее время большая группа российских специалистов из сочинского Организационного комитета изучает в Пекине, как была подготовлена и проведена Олимпиада. "По общим оценкам, организация заслуживает самой высокой оценки. Все было на очень высоком уровне. Мы будем перенимать определенный опыт наших китайских коллег, кстати, не только по проведению Олимпиады, но и подготовке в целом ряде видов спорта", - заявил Жуков.

Владимир Путин на заседании поздравил олимпийцев с победой. "У нас молодая и перспективная команда. Для того, чтобы эти перспективы были реализованы, нужно, чтобы организаторы спорта - Министерство, Национальный олимпийский комитет - сделали все, чтобы создать условия для подготовки спортсменов, которые способны выдавать и выдают на гора такие яркие победы и достижения, какие мы видели сейчас в Пекине. Поздравляю их еще раз", - сказал премьер.

Напомним, спортсмены олимпийской сборной России завоевали на Олимпиаде в Пекине 72 медали, из них 23 золотых, 21 серебряную и 28 бронзовых, уверенно заняли в неформальном зачете третье командное место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров