120 километров горных дорог преодолели велосипедисты Сибири

26 августа 2008, 10:56, ИА Амител

веломарафон 120 километров горных дорог на велосипедах преодолели участники марафона "Вершины Алтая".  Как уже сообщало ИА "Амител", марафон проходил с 4 по 23 августа. 72 участника из Барнаула, Екатеринбурга, Новосибирска, Бийска, Белокурихи, Рубцовска и Камня-на-Оби проехали из Алтайского через перевал Баранчинский, с. Никольское, перевал Куяча, с. Куяча и вернулись этим же путем назад.

Как рассказала пресс-секретарь клуба "ВелоБарнаул" Алена Зайковская, Барнаул представляли 24 спортсмена.

На старте и по пути в Куячу участники порядочно промокли под проливным дождем. Однако, погода никого не заставила свернуть с пути. Дорога постоянно шла вверх. Тем не менее, многие спортсмены поняли, что поднялись в гору только тогда когда возвращались назад.веломарафон

"Обманчиво здесь все в горах! – смеясь рассказала барнаульская велосипедистка Олеся Красуцкая. – Еду вроде на равнине, а скорость маленькая! Думаю, почему так трудно и только на обратном пути понимаю, что все это время набирала высоту".

По итогам марафона, троим велосипедистам из Барнаула удалось занять призовые места.

Данил Ананко Так, в категории "Элита" барнаулец Данил Ананко стал вторым. Первым прибыл к финишу новосибирец Константин Чемакин. Третьим стал также новосибирец Андрей Егошин.

В категории "Эксперты U-23" пятнадцатилетний Марк Куян, представитель Белокурихи, с отрывом всего в семь секунд вырвал победу у новосибирца Александра Шацких (его время 5 часов 5 минут 13 секунд).

Лидером гонки "Ветеранов" стал Александр Новоселов из Белокурихи, показав время прохождения дистанции 5 часов, 39 минут, 15 секунд. Новосибирец Валентин Петров стал вторым, а барнаулец Александр Зеленецкий - третьим.

У женщин "весь пьедестал" заняли представительницы Новосибирска: 1 место - Дарья Малинина, 2- Татьяна Митькина, 3- Екатерина Мальцева.

Среди сорока четырех участников в "Любителях" с невероятным для этой категории результатом 4 часа 30 минут 13 секунд финишную черту пересек новосибирец Михаил Пятницкий. Второе место - Сергей Демидов из новосибирского клуба "Титан", третье место занял Иван Кладовщиков из того же клуба.

Бийчанин Андрей Филатов первый в категории "Мастера", второе и третье места у новосибирцев: Ильи Белоусова и Игоря Березёнкова.

Но не все добрались до вершины: семеро участников по разными причинам не смогли проехать маршрут полностью. Те же, кто добрался до финиша, получили сертификаты участника марафона "Вершины Алтая".

Тройка лидеров в каждом зачете получила в подарок велосипедные компоненты и подарочный сертификат на приобретение одежды в одном из известных магазинов города.

ы благодарим отдел по физической культуре и спорту Алтайского района в лице Анатолия  Степанова, который обеспечил нас и проживанием, и высококвалифицированным медицинским работником, и машиной сопровождения ГИБДД – сказал руководитель клуба "ВелоБарнаул"Василий Зайковский, - Алтайский район очень благоприятный для проведения соревнований – чистый воздух, небольшой трафик движения, красивые горы".