Предстоящий театральный сезон театры Алтайского края обещают сделать особенным

26 августа 2008, 11:33, ИА Амител

Театры Алтайского края готовятся к открытию очередного сезона: в нынешнем году он обещает быть особенным. Об этом пишет газета "Алтайская правда".

Впервые с 24 по 30 сентября в Алтайском крае пройдет межрегиональный театральный фестиваль "Сибирский транзит". 12 театров Сибири представят свои лучшие постановки. От нашего края в "Сибирском транзите" примут участие краевой театр драмы и Молодежный театр Алтая. Несмотря на подготовку к столь значимому мероприятию, свои двери для ценителей искусства некоторые алтайские театры намерены открыть уже 1 сентября.

В этот день в Алтайском государственном театре для детей и молодежи начнутся спектакли для школьников "ПДД на дорогах". Официальное же открытие сезона состоится 25 сентября спектаклем "Ревизор". Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина встретится со своим зрителем также в сентябре. Официальное открытие сезона запланировано на первые числа октября. На открытии предполагается показать последнюю премьеру прошлого сезона - спектакль "На всякого мудреца довольно простоты". В Алтайском государственном театре музыкальной комедии официальное открытие нового сезона намечено на 15 октября. Жителям края будет представлен премьерный спектакль "Белая акация".

С началом нового сезона возобновляется и гастрольная жизнь. Стоит отметить, что в первом полугодии текущего года краевые театры и концертные организации совершили почти 60 гастрольных туров по Алтайскому краю. Благодаря этому более 7 тысяч жителей смогли увидеть интересные постановки и концерты. Лидером по количеству гастролей стал Алтайский государственный театр кукол "Сказка". Коллектив театра со своими постановками побывал в 31 районе и 5 городах края.

Как отметили в управлении культуры Алтайского края, всего на 2008 год на организацию театрально-концертного обслуживания населения из краевого бюджета выделено более полутора миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров