В Барнауле сегодня открывается художественная выставка «Первый сибирский импрессионист»

28 августа 2008, 09:01, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, в 16. 00, в Государственном художественном музее  Алтайского края открывается выставка "Первый сибирский импрессионист". Она посвящена 130-летию со дня рождения Андрея Никулина.

В экспозицию включены более 70 живописных работ трех основных периодов творчества мастера: французского, саратовского, алтайского.

Как сообщили ИА "Амител" сотрудники музея, Андрей Никулин принадлежит к блистательной плеяде первых алтайских художников. Вместе с Григорием Гуркиным, Алексеем Борисовым, Михаилом Курзиным и другими мастерами он стоял у истоков профессионального искусства Алтая начала ХХ века.

Никулину более чем другим подходит эпитет первый. Он был первым барнаульским художником, в Барнауле прошло его детство и юность, благодаря барнаульцам, собравшим необходимую сумму денег на стипендию молодому художнику, Никулин получил прекрасное художественное  образование сначала в Петербурге в Центральном училище технического
рисования барона Штиглица, затем в Париже в знаменитой академии Рудольфа  Жульена.

Он пишет Париж, город своей юношеской мечты, подобно знаменитым  французам Камилю Писсаро и Эдуарду Мане. Это те же мотивы: набережные и бульвары, мосты и парки, уличные кафе и лодочные станции при различном освещении, то с резкими тенями в солнечный день, то в вечернем тумане с  расплывающимся светом уличных фонарей. Импрессионизм для Никулина – это не просто сумма приемов, стилевая манера. Это особая философско-поэтическая концепция.

Первая персональная выставка живописца состоялась в Барнауле в 1908 году. Он стал первым художником, привезшим в Сибирь завоевания  французского импрессионизма. Его работы на выставках пользовались неизменным успехом и в Барнауле, и в Томске, и в Саратове, где художник преподавал в Боголюбовском рисовальном училище, и в Петербурге, и в Москве, и в Мюнхене.

В те годы известный московский критик Сергей Глаголь писал в журнале "Искусство": "На выставке "Свободное творчество" интересен только Никулин, влюбленный в голубые просторы Алтая". Никто, кроме Андрея Никулина, не умел так поэтично, так возвышенно и так патетично средствами живописи поведать о красоте Алтая, о его реках и водопадах, заснеженных вершинах, залитых солнцем долинах. Он первым напишет алтайские пейзажи в импрессионистической манере. Все алтайские работы Никулина наполнены солнцем. Он мастерски пишет воду, искрящуюся под этим солнцем радужными переливами брызг.

В 1924 году художник уезжает в Москву. В столице он связал свою творческую жизнь с кино. Он участвует в оформлении всех картин, выпускаемых "Мосфильмом" в те годы. Самые известные из них: "Новый Гулливер" (1935), "Тринадцать" (1937), "Руслан и Людмила" (1938), "Василиса Прекрасная" (1940), "Конек-Горбунок" (1941), "Кощей Бессмертный" (1944).

Натурные съемки последних трех фильмов происходили на родине художника, недалеко от Барнаула, около станции Озерки. В 1944 году за творческие за заслуги в области киноискусства А.О.  Никулину было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.13  сентября 1945 года художника не стало.

Благодаря подвижнической деятельности сотрудников музея около ста работ  художника хранятся в нашем собрании. Их в разные годы передали живущие в  Москве, Саратове, Барнауле – ученики художника, сохранившие рисунки, картины и уникальный архив своего учителя. Впервые на выставке барнаульскому зрителю мы показываем ранее неизвестные работы художника, выполненные в  Москве и на Кавказе. В 2002 году 24 работы мастера поступили в музей из коллекции семьи Казанцевых - родственников А.О. Никулина.

Вызывает огромное уважение бескорыстное решение владельцев коллекции расстаться с работами и принести их в дар Барнаулу. Сегодняшняя выставка дань памяти прекрасному живописцу Андрею Никулину – первому сибирскому импрессионисту.

Выставка работает с 28 августа 2008 года по 31 января 2009 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров