Указ «О признании Республики Абхазия»

26 августа 2008, 20:22, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня, 26 августа, Указ "О признании Республики Абхазия". Как уже сообщало ИА "Амител", аналогичный указ подписан и по Южной Осетии.

1. Учитывая волеизъявление абхазского народа, признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с Абхазской Стороной переговоры об установлении дипломатических отношений и достигнутую договорённость оформить соответствующими документами.

3. Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с Абхазской Стороной о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложение о его подписании.

4. В связи с обращением Президента Республики Абхазия Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, упомянутого в пункте 3 настоящего Указа, осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Республики Абхазия функций по поддержанию мира.

"Народы Южной Осетии и Абхазии неоднократно высказывались на референдумах в поддержку независимости своих республик. Мы понимаем, что после того, что произошло в Цхинвале и планировалось в Абхазии, они имеют право решить свою судьбу сами", - считает Дмитрий Медведев.

(С его заявлением по этому поводу можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/news/91424/, - прим. ИА "Амител").

Указы опубликованы на официальном сайте Президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров