Минобооны: "Группировку боевых кораблей стран НАТО в Черном море планируется довести до 18 единиц

27 августа 2008, 07:48, ИА Амител

"Российские военные обеспокоены наращиванием группировки военных кораблей НАТО в Черном море и не верят в то, что в Грузию они доставляют гуманитарную помощь"- заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, "Вызывает недоумение чрезвычайная активность Военно-морских сил НАТО, которая продолжает наращивать свою группировку в акватории Черного моря".

Как сообщил Наговицын, "Если днем, 25 августа в акватории Черного моря было 9 кораблей НАТО, то к вечеру пролив Босфор прошел еще один фрегат ВМС США. "Более того, как нам стало известно, в ближайшее время ожидается прибытие еще 8 боевых кораблей стран НАТО", - сказал генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

На вопрос о вооружении группировки кораблей ВМС США в регионе, Ноговицын ответил: "Очень серьезный арсенал на этих кораблях. Что касается дальности крылатых ракет, то Черное море - просто малый водоем для масштабов их применения. Это стратегическое оружие с дальностью пуска 2500 км и более".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров