Для жителей Алтайского края дорога до Канн будет не длинной

27 августа 2008, 12:54, ИА Амител

Сразу шесть сел Алтайского края планируют переименовать депутаты Алтайского Законодательного Собрания в ближайшую сессию, которая состоится завтра, 28 августа.

Так, село Канна Табунского района планируется переименовать в село Канны, поселок IV Конгресса Коминтерна Рубцовского района Алтайского края будет переименован в поселок 6-ой Конгресс, Ветренно-Телеутское и Подветренно-Телеутское Каменского района превратятся в Ветренотелеутское и Подветреннотелеутское, вместо села Урывки в Тюменцевском районе появится село Урывка.

Как пояснили в пресс-службе АКЗС, причина такого необычного решения: разные варианты наименования населенных пунктов в документах. Так, например, село Канны в документах за 1937, 1951 - 1955 годы значатся как "село Канна" и "село Кана", с 1961 года и в более поздние года – "село Канны", иногда встречается "село Канна". С 1981 года в паспортах граждан и других важных документах используется наименование "село Канны".

Похожие ситуации и с остальными перечисленными населенными пунктами. По мнению властей, такие разночтения могут повлечь за собой негативные правовые последствия для жителей этих сел и районов. Поэтому и решено вынести на сессию вопросы о их переименовании. При этом выбраны те варианты, которые не потребуют значительных финансовых затрат и не доставят неудобства жителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров