Треть новосибирцев путает российский флаг с сербским или французским

27 августа 2008, 14:53, ИА Амител

Людей, более или менее разбирающихся в государственной символике, в Новосибирске немного, - к такому выводу пришел кандидат психологических наук Павел Семинухин по итогам социологического опроса, проведенного аспирантами Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ). Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на газету "Новая Сибирь".

Ко Дню флага России в Новосибирске прошло первое заседание регионального отделения государственно-патриотического клуба "Единой России". На этом неофициальном мероприятии участники решали проблему пропаганды в массах официальной символики России. По словам кандидата психологических наук Павла Семинухина, людей, более или менее разбирающихся в государственной символике, в Новосибирске немного: только каждый третий с уверенностью ответил, что знает слова гимна. А примерно треть респондентов не смогла отличить наш флаг от сербского или французского. Только 20% опрошенных могут рассказать смысл нашего герба".

Причины происходящего Семинухин видит в недостаточном патриотическом воспитании детей. В качестве примера он привел ситуацию в Чулымском районе, где в 21 школе из 26 нет полностью укомплектованных информационных стендов с госсимволикой. Депутат городского совета Юрий Зарубин предложил вменить в обязанность государственным учреждениям проводить пропагандистскую работу: "Хорошо было бы, чтобы директор в школе предоставил право петь гимн перед началом урока". В этом его поддержал и председатель Сибирской геральдической коллегии Алексей Журавков, посетовав на то, что "наши спортсмены не знают слов гимна, и неплохо было бы их заставить выучить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров