В байкальском поселке Култук землетрясением разрушены почти все дома

28 августа 2008, 10:15, ИА Амител

Землетрясение на Байкале повлекло за собой волну панических слухов о новых, более мощных толчках и неимоверных масштабах разрушений. Говорят даже о том, что что трясло из-за взрыва глубинной бомбы в озере (см. "Российскую газету"/, - прим. ИА "Амител").

Как сообщает официальный сайт МЧС РФ, землетрясение произошло на глубине 15 км. 27 августа в 05.35 мск., в районе г. Байкальск (90 км южнее Иркутска/, - прим. ИА "Амител"). Магнитуда колебаний составила 7 баллов. Толчки силой от 3 до 6 баллов ощущались в городах Байкальск, Иркутск, Красноярск и Улан – Удэ. Жертв нет, имеются незначительные разрушения ветхих строений в н.п. Слюдянка. Однако, как стало известно газете "Комсомольская правда", в байкальском поселке Култук землетрясением разрушены почти все дома. Предлагаем читателям ознакомиться со статьей журналиста Ольги Липчинской.

Иркутск тряхануло как следует. В редких квартирах выше третьего этажа не побился фарфор и остались целы зеркала. Все-таки больше 6 баллов! Но как только стало известно, что на юге Байкала разрушены землетрясением поселок Култук и города Слюдянка и Байкальск, съемочная группа телевидения "Комсомольской правды" и корреспонденты газеты выехали туда. Но, честно говоря, таких разрушений мы увидеть не ожидали.Землетрясение на Байкале

Людям повезло, что дома в городках не кирпичные

- Начнись землетрясение на неделю позже - погибли бы дети. Может быть даже, десятки ребятишек, - думала я, пробираясь по битому стеклу и кирпичу того, что раньше называлось средней школой поселка Култук. Ее больше нет, а есть полуразрушенное здание с лопнувшими стеклами окон, треснувшими потолками и перекосившимися стенами.

- Школу мы закрываем! Будем капитально ремонтировать. А может быть, снесем и построим новое здание, - вздыхает начальник Управления образования Слюдянского района Наталья СКУМС. - Тут сейчас и взрослым-то находиться опасно, не говоря о детях. Здесь учились старшеклассники. Мы их переведем в здание начальной школы, оно почти не пострадало. Тесновато, но что поделаешь. Занятия начнем на неделю позже, где-то 10-го сентября. Надо ведь парты перенести и все остальное.

Школа в Култуке разрушилась, как разрушилось все, что было здесь сделано из кирпича: печные дымоходы и сами печки в частных домах, стена пожарной части и даже воздушные вытяжные коллекторы в многоэтажках.разрушенные землетрясением дымоходы

- Как хорошо, что из кирпича у нас мало строят! То ли дело панельные многоэтажки и надежные деревянные избы, - это, наверное, самая главная мысль, что крутилась в голове, пока мы ездили по Култуку и Слюдянке.

Панельные здания устояли, только кое-где пошли трещинами. Внутри осыпалась штукатурка, упали светильники, повалилась мебель, телевизоры. Но беды обитателей "хрущевок" - почти ничего с проблемами людей, живущих в частных домах. Топить печи их хозяева еще долго не смогут. А осень на носу. Да и сейчас по ночам холодает до -2. Сегодня их еще и водой зальет через разломы в крышах - на улице ливень.

Култук, Слюдянка и Байкальск приходят в себя после землетрясения. Хорошо чувствовали себя только ребятишки - с гиканьем гоняли по улицам на великах. Этим уж точно - трава не расти. Их родители, вздыхая, выметали из квартир штукатурку и собирали осколки фамильного хрусталя. А бабушки до самого вечера, несмотря на сильный дождь, сидели на лавочке.

- Мы боимся заходить внутрь. Вдруг опять что случится. Так с самого землетрясения тут и сидим. Вот одну из наших из больницы домой отправили, она там лечилась. Сказали потом прийти, - причитает жительница Слюдянки Надежда ЕМЕЛЬЯНОВА.

В Слюдянской больнице на самом деле почти нет пациентов - только тяжелые. Остальных отправили по домам, потому что надо срочно провести генеральную уборку. После землетрясения сюда привезли с улицы двух человек с инфарктом - так люди перепугались, плохо стало.

Есть и другие пострадавшие - из-за паники кто ногу зашиб, кто подвернул, кто упал, когда из здания убегал.

Мы уговариваем слюдянских бабушек идти домой - уже безопасно. Они нам с трудом верили. Их будут успокаивать милиционеры с громкоговорителями.

- Мы думаем о том, как помочь населению, - говорит мэр Слюдянского района Андрей ДОЛЖИКОВ. - Создана чрезвычайная комиссия, она работает круглосуточно. Вечером по всем улицам проедет машина с громкоговорителем. Мы расскажем людям, что произошло, соберем заявки. И будем просить помощи у областных властей.

Местные мужики, кто умеет, уже через три часа после землетрясения сидели на крышах своих домов - ремонтировали. Помощи не ждут. Да и когда она будет, если одному печнику денно и нощно надо трудиться и не одну неделю.
- Ой, смотрите, что у нас, - причитают жительницы Култука Елена ЗАБЕЛЛО И Тамара ОРЛОВА. - Дома-то старые. Печки разрушены, стены повело. Про штукатурку и побитую посуду уже никто и не говорит.

Работницу местного Сбербанка едва смогли вызволить из ее комнаты-сейфа. Железные двери во время землетрясения заклинило.

В городках работали больница, мэрия и почта

После сильных толчков магазины прекратили работу сразу. Все попадало, витрины разбиты, продукты в банках и коробках свалились с полок. Местная торговля сильно пострадала. Днем, через семь часов после землетрясения в Култуке и Слюдянке, работали только больница, мэрия района, почта и силовики.

- Мне сказали - закрывайся, будет 9 баллов, - встретила нас на пороге единственного открытого в Култуке заведения начальник почты Светлана НИМАКИНА. - А я не закрылась. Чего уж? Не будет наверняка…

Мы и ее успокоили. А что делать? Сотовая связь там тогда не ловила, телефон работал кое-как, а телевизор местные жители не смотрели.
- Какой телевизор?! Мой упал. Не знаю, цел ли. А так люди все на улице, всем страшно. Ребятишек прямо там кормят, - говорила Светлана. - А я вот порядок навожу. Подмела уже известку, стекло убрала, продукты на место поставила (в маленьком Култуке на почте можно купить и "Комсомолку", и бутылки подсолнечного масла). Все ко мне идут.

- Мы объехали магазины в городке, - говорит мэр Должиков. - И попросили самые крупные, что меньше пострадали, начать работу. Продавать хотя бы хлеб людям.
Маленький поселок Култук на Байкале до сих пор был известен только рыбным рынком, где все проезжающие традиционно останавливались, чтобы купить байкальский омуль. Теперь он знаменит разрушениями после 8-балльного землетрясения. Целых домов в поселке практически нет. Во всех частных избах - разбитые дымоходы. Внутри каждого - груда кирпичей на месте бывшей печки и причитающие хозяева.

+++

Последние ссылки по теме "Землетрясение на Байкале":

Подземные толчки могли ощущать и жители Барнаула
Подземные толчки могли ощущать и жители Барнаула ... ... Как уже сообщало ИА Амител", землетрясение силой до 10 баллов произошло сегодня утром в Иркутской области.
27.08.2008 http://www.amic.ru/news/91486/

В момент землетрясения 12 января 1863 года в Иркутске звонили колокола, а на Ангаре лопался лед
В момент землетрясения 12 января 1863 года в Иркутске звонили колокола, а на Ангаре лопался лед ...
27.08.2008 http://www.amic.ru/news/91465/

"Страшно было реально": очевидцы землетрясения в Иркутской области делятся пережитым
"Страшно было реально": очевидцы землетрясения в Иркутской области делятся пережитым ...
27.08.2008 http://www.amic.ru/news/91462/

Землетрясение парализовало работу предприятий и офисов Иркутска
Землетрясение парализовало работу предприятий и офисов Иркутска ...
27.08.2008 http://www.amic.ru/news/91461/

На Байкале и в Красноярске - землетрясение
На Байкале и в Красноярске - землетрясение ...
27.08.2008 http://www.amic.ru/news/91454/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров