С 20 сентября Израиль можно посещать без виз

28 августа 2008, 13:23, ИА Амител

С 20 сентября 2008 года вступает в силу соглашение о безвизовом режиме между Россией и Израилем. С этого момента граждане смогут беспрепятственно перемещаться через границы государств. Правда, для некоторых категорий граждан правила останутся прежними. Подробности сообщает газета "Взгляд".

Отмена визового режима не касается дипломатов, студентов, направляющихся в Израиль с целью обучения, деловых людей, цель которых рабочая или коммерческая деятельности на территории Израиля, а также представителей религиозных конфессий и волонтеров. Что касается тех граждан, которые прежде работали на территории государства Израиль и не совершали противоправных действий, то для них условия безвизового соглашения будут доступны только спустя год пребывания за его пределами. Тем же, кто когда-либо был депортирован из Израиля или замечен в совершении правонарушений, следует обратиться в посольство или МВД страны для проверки своего статуса.

Впрочем, власти Израиля предупреждают о том, что, несмотря на вступление в силу соответствующего соглашения, принимающая сторона оставляет за собой право выбора.

Остальным гражданам условия посещения страны изменят с 00 ч. 01 мин 20 сентября 2008 года по израильскому времени (в 2 часа ночи по Москве). С этого момента все россияне, в том числе несовершеннолетние, с действительным общегражданским паспортом, получают право "однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны", а также следовать транзитом по территории израильского государства. Россияне, прибывшие в страну, имеют право находиться на ее территории в течение 90 дней за полгода.

Власти Израиля рекомендуют туристам и гостям страны иметь при себе авиабилет, полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом, "документы, подтверждающие платежеспособность", а также бумаги, определяющие цель визита: подтверждение о бронировании гостиницы для туристов, приглашение от родственников или справка из медицинского учреждения, если цель пребывания – лечение.

"Просим принять во внимание, что в соответствии с международной практикой окончательное решение о разрешении на въезд того или иного лица на территорию иностранного государства (вне зависимости от визового или безвизового режима) принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении государственной границы", - говорится в официальном сообщении посольства Израиля в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров