Дети и внуки алтайских солдат, погибших во время ВОВ в Карелии, нуждаются в поддержке

29 августа 2008, 01:07, ИА Амител

5 сентября из Алтайского края выезжает делегация в Карелию: дети и внуки солдат Сибирского батальона 27-ой дивизии, погибших в боях в Великую Отечественную, едут помянуть героев. 7 сентября в карельском селе Ругозеро на мемориале будет отрыто еще несколько мраморных плит, на которых увековечены имена 195 солдат, павших в боях с финнами.

Они погибли именно 7 сентября в 1941 году, всего около 445 человек – почти полным составом. Сибирский батальон отбил мощнейшую атаку финнов, защищая Кировскую железную дорогу, которая соединяла СССР с Западом. По ней поступала гуманитарная помощь и оружие. В течение трех лет бойцы Карельского фронта не давал прорваться фашистам в глубь страны.

Алтайские родственники солдат долгое время не знали, что произошло с их близкими, были ли они захоронены или нет. Поисковую работу на Алтае организовала дочь красноармейца Василия Невежина Руфина Малютина. Она составила списки погибших солдат и вышла на связь с карельскими поисковиками.

Стало известно, что в селе Ругозеро в 1987 году был организован мемориал памяти на братской могиле. По сей день становится известна судьба солдат, которые погибли в этих местах, происходят дополнительные захоронения. И потому было решено расширить мемориал. Из бюджета Карелии было выделено 200 тыс. руб., чтобы изготовить новые доски. Но этого оказалось недостаточно. Руфина Васильевна с инициативной группой обратилась в администрацию Алтайского края. Из краевого бюджета было еще выделено 300 тыс. руб., так что вопрос с расширением мемориала решился.

Однако, выяснилось, что на самом деле погибших в Карелии алтайских солдат намного больше. Барнаульский исследователь военной истории Евгений Платунов сделал запрос в Министерство обороны РФ, где сообщили еще новых 100 имен алтайских воинов. Но дело в том, что вопрос о выделении средств решался в апреле, мемориальные доски уже изготавливались, а информация стала известна в конце мая. Так что еще предстоит увековечить и эти имена.

Всего едет на этот раз в Карелию 13 человек, в том числе, четыре человека из Кемеровской области, по одному - из Иркутской и Новосибирской – они уже позже переехали с Алтая в эти регионы. Чтобы найти родственников, в районных газетах, а также в "Алтайской правде", по просьбе Руфины Васильевны, были опубликованы списки погибших. К ней, в итоге, обратилось около полусотни человек, которые разглядели в этих списках имена своих родных. Но не все, естественно, смогли поехать в Карелию. Близкими родственникам, а именно детям солдат, краевая администрация выделила по 30 тыс. для покупки билетов. Остальные средства для поездки люди вынуждены собирать сами.

"Мы не сможем приехать в Карелию с пустыми руками. Необходимо купить венки, живые цветы. Мы посетим детский дом в пос. Каменный бор, где организован музей Сибирской дивизии, и детям обязательно нужно что-то привезти с Алтая. К тому же мы готовим гильзу, которая будет содержать землю из разных районов края, откуда родом воины. На гильзе будет выгравирована надпись", - рассказывает Руфина Васильевна.

Для всего этого нужны деньги, к тому же средства необходимы на проживание в Карелии, питание во время долгой поездки, переездам по региону. Те люди, которым дорога память алтайских воинов, могут оказать свою помощь.

Может среди них найдутся и те, чьи близкие тоже не вернулись с Карельского фронта. Для них мы публикуем домашний телефон Руфины Васильевны Невежиной: (8-385-2) 41-69-44.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров