В одном из пассажирских автобусов Барнаула собрано 300 мягких игрушек

29 августа 2008, 07:25, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев написал статью о необычном увлечении одной барнаульской семьи. Молодые люди - Володя и Алена - водитель и кондуктор - собрали в автобусе, на котором они работают вместе, 300 мягких игрушек. Свою коллекцию они пополняют благодаря игровым автоматам.

Они оказались вместе благодаря общей работе. Он - водитель автобуса, она - кондуктор. Получилась профессиональная семья. Правда, времени быть вместе оставалось совсем немного. Работали-то на разных рейсах. Дневные свидания - разве что во время стоянки на конечных. Алена и Володя попросили, чтобы им дали общий автобус. Начальство пошло навстречу.

После очередной смены пара прогуливалась по местному парку. Обратили внимание, как молодые люди азартно осаждают автомат с игрушками. Увлекательное занятие! Снизу - забавные медвежата, зайчата, кошки и собачки. А вверху - металлическая лапа. Останавливаешь ее над понравившейся игрушкой и пытаешься схватить. Сумел поймать - забираешь приз себе. А Володя с Аленой как раз думали, чем бы украсить салон автобуса. Вдруг повезет, и азартная охота на автомате принесет трофей. Молодой водитель уверенно взялся за рычаг, вовремя нажал кнопку, и… удачно поймал игрушку. Попробовал еще раз, и снова - успех.

Увлечение игрушечным автоматом началось год назад. Сколько раз за этот период молодая пара охотилась на мягкие игрушки? Азартные партнеры сами уже не смогут подсчитать. Но количество трофеев просто ошеломляет!

- Чтобы украсить помещение автобуса, много времени не понадобилось, - Володя жестом показывает на потолок салона. Столько мягких зверей порой не увидишь даже в детском магазине. - Здесь сейчас 45 игрушек. И еще дома около трехсот.

У этой необычной пары стало традицией: в выходной день - поход в парк и охота на игрушки. Промышляют Володя и Алена (играет преимущественно мужчина, а дама активно болеет) в двух барнаульских парках.

Бывает, скептик, не сумевший одолеть игрушечный автомат, разочаровывается. Мол, если и достанешь игрушку, - счастье небольшое, стоит она едва ли больше одного жетона для игры. Но Володя и Алена подсчитали, что даже с учетом редких поражений выигрывать выгодней, чем покупать. Цена попытки - пять рублей, а игрушка стоит 30-40. Есть еще автоматы, где жетон стоит тридцать. Но там и трофеи подороже - 250!

Скажете, что взрослые наживаются на детской забаве? С этим можно поспорить. У Володи и Алены есть сын. Правда, мягкие игрушки - это не слишком интересно для мальчишки. Но зато племянница, когда приходит в гости, всегда в восторге. И домой каждый раз возвращается с подарком. Супруги-игроманы вообще не жалеют своего добра для ребятишек. Трофеи раздаривают друзьям и знакомым. Да что там знакомым… Для посторонних тоже не жалко.

- Бывает, в автобусе едут пассажиры с детьми, а те капризничают, хнычут, - описывает Алена типичную ситуацию. - Хочется как-то успокоить. Снимешь в салоне какую-нибудь игрушку, протянешь малышу, и тот доволен.

Как правило, обратно игрушки кондуктор уже не забирает: пусть дети радуются. Но вот что удивительно. Многие ребятишки предпочитают не покидать автобус с презентом в руках, а подольше покататься в "сказочном" транспорте. Оказывается, некоторые мамы с сыновьями и дочками караулят на остановках, когда подойдет автобус Володи и Алены. Даже жаль, что не все горожане побывали в салоне-выставке. Экипаж необычных супругов обслуживает лишь два маршрута - первый и тридцать пятый. Эх, побольше бы таких веселых автобусов и добрых экипажей!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров