«Лежачие полицейские» в Алтайском крае "похудеют"

29 августа 2008, 11:24, ИА Амител

До конца теплого сезона в Алтайском крае закончат ревизию "лежачих полицейских". Как сообщил на пресс-конференции начальник краевоголежачий полицейский ГИБДД Алексей Белобородов, несмотря на то, что с начала 2008 года в России вступил в силу новый ГОСТ, который регламентирует технические требования к искусственным дорожным неровностям (в народе "лежачим полицейским"/, - прим. ИА "Амител"), в крае еще остаются нестандартные, а также и незаконные "полицейские", которые делают сами горожане во дворах.

Так, согласно новому ГОСТу, высота "лежачего полицейского" не должна превышать 7 сантиметров, а длина преграды не должна быть менее ширины проезжей части. Допустимое отклонение – не более 20 см с каждой стороны дороги. Для устройства “полицейского” должен быть предусмотрен водоотвод с проезжей части. К тому же согласно ГОСТу на всех "полицейских" должно быть нанесено светоотражающее покрытие и обозначено разметкой с обеих сторон.Со всех эстакад, неосвещенных дорог, остановок общественного транспорта, подъездов к больницам и пожарным частям "полицейских" должны убрать — так велят новые правила.

По словам Алексея Белобородова, на сегодняшний день на проезжей части улично-дорожной сети краевой столицы законно установлена 31 искусственная дорожная неровность.

Напомним, первый "лежачий полицейский" появился в Барнауле 18 июня 2004 года. Он был установлен в Индустриальном районе на магистрали улицы Попова. Сейчас их в городе более 40.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров