В Алтайском крае халатность взрослых все чаще становится причиной гибели детей в ДТП

29 августа 2008, 13:18, ИА Амител

"Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками подобных трагедий", - сообщил на прошедшей накануне, 28 августа, пресс-конференции начальник ГИБДД Алтайского края Алексей Белобородов.

По его словам, с начала 2008 года в ДТП погибло 11 детей, - из них 6 человек находились в салоне транспортных средств в качестве пассажиров. Большинство травм дети получают на дорогах, когда являются пешеходами (119 из 252 пострадавших с начала года детей).

По словам Алексея Белобородова, наибольшее количество детей-пешеходов пострадало:  по причине неожиданного выхода из-за стоящего транспорта – в 16 ДТП погиб 1 ребенок, ранено 15 детей. Вследствие перехода через проезжую часть в неустановленном месте – в 13 ДТП погиб 1 ребенок , 12 детей ранены.

Так, например, 6 апреля текущего года на 21 км автодороги Ключи - Петухи, водитель 1974 г.р., не имеющий права управления ТС, управляя автомобилем, ГАЗ 3110, не справился с управлением при совершении маневра - поворота и допустил опрокидывание. После чего водитель с места ДТП скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками ДПС. В результате данного ДТП пассажир автомобиля — дочь .2007 г.р., получила закрытую черепно-мозговую травму, доставлена в ЦРБ автомобилем скорой помощи, где скончалась. Детское удерживающее устройство в автомобиле отсутствовало.

Другой пример: так в самый разгар летних каникул, десятилетний мальчик, переходил проспект Ленина в районе дома 157, по пешеходному переходу обозначенному соответствующими знаками и дорожной разметкой. В этот момент в направлении от ул.Северо-Западной в сторону ул.Матросова ехал водитель на автомобиле НИССАН, который не уступил дорогу пешеходам и совершил наезд на ребенка. После чего мальчик был доставлен в больницу в состоянии шока, с сильнейшим ушибом головы, тупой травмой живота.

Более трети погибших и раненых детей являлись пассажирами транспортных средств. "Конечно, многое зависит и от того, насколько сами дети будут подготовлены к участию в дорожном движении. Сегодня многое делается для того, чтобы уменьшить количество бед на дорогах: строится краевой детский автогородок, в которых наши юные сограждане смогут на практике изучать правила поведения на дороге. При содействии управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и Госавтоинспекции в школах и детских садах изучаются основы дорожной безопасности. Проводятся массовые мероприятия и социально значимые акции, направленные на воспитание законопослушных участников дорожного движения. Конечно, такая работа приносит определенные результаты: в последние несколько лет в крае наметилась стойкая тенденция к снижению аварийности с участием детей и подростков. Но цифры все равно огромные: за последние 5 лет в автомобильных авариях погибли более 100 детей и свыше 2,5 тысяч получили увечья. А это -  целая школа, ученики которой вовремя не сядут за парты", - заключил Алексей Белобородов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров