Россия "наелась" американской курятиной

29 августа 2008, 16:55, ИА Амител

С 1 сентября, вступит в силу запрет на ввоз в РФ американской курятины. Это произойдет из-за исключения 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в РФ мясо птицы, из списка аккредитованных поставщиков, пишет РИА Новости."ножка Буша"

По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, это никак не связано с позицией США по отношению к конфликту с Грузией, а обусловлено лишь невыполнением российских санитарных и ветеринарных правил.

Как отмечается в сообщении Россельхознадзора, в июле-августе была проведена совместная российско-американская инспекция птицеперерабатывающих предприятий, которая установила, что в ряде случаев не выполняются в полном объеме согласованные требования к поставщикам, работающим на российском рынке.

"Кроме того, проверка показала, что на многих предприятиях не приняты меры по устранению недостатков и замечаний, выявленных в ходе предыдущих инспекций", - говорится в пресс-релизе.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале недели появилась информация о значительном сокращении ввоза в Россию "ножек Буша", в частности, сообщалось, что Минсельхоз РФ предлагает значительно снизить объемы ввоза американской курятины.

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев сообщил, что российское сельское хозяйство "за последние три года доказало, что имеет высокий потенциал развития и возможность обеспечить страну качественным продовольствием за счет отечественного производства".

иллюстративное фото http://jinsa.ru/news/89.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров