Владимир Путин: "Это просто подтасовка фактов. Это ложь"

01 сентября 2008, 09:22, ИА Амител

Как известно, на Западе складывается неоднозначное мнение о том, что происходит в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, и о том, какова роль России в этой войне. Не только политические круги, но и западная пресса, выдают информацию о том, что Россия восстала против всего остального мира. "Это просто подтасовка фактов. Это ложь", - заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин в интервью первому каналу телевидения Германии "АРД".Владимир Путин

Как сообщает официальный сайт Правительства РФ, журналист из Германии задал Владимиру Путину вопрос: "Ваши критики говорят, что целью России собственно была не защита мирного населения Цхинвали, а попытка лишь сместить президента Саакашвили, привести к дальнейшей дестабилизации Грузии, и тем самым воспрепятствовать ее вступлению в НАТО. Это так?".

На что премьер ответил следующее: "Если бы это было нашей целью, мы бы, наверное, и начали этот конфликт. Но, как Вы сами сказали, начала этот конфликт начала грузинская сторона. Теперь я позволю вспомнить факты недавней истории. После неправового решения о признании Косово все ожидали, что Россия пойдет на признание независимости и суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Ведь правда, ведь так было, все ждали этого решения России. И у нас было на это моральное право, но мы этого не сделали. Мы повели себя более чем сдержанно, я даже не буду комментировать, мы это "проглотили", на самом деле.

И что мы получили? Эскалацию конфликта, нападение на наших миротворцев, нападение и уничтожение мирного населения Южной Осетии. Вы же знаете факты, которые там были и которые уже озвучены. Министр иностранных дел Франции побывал в Северной Осетии и встречался с беженцами. И очевидцы рассказывают, что грузинские военные подразделения танками давили женщин и детей, загоняли людей в дома и заживо сжигали. А грузинские солдаты, когда ворвались в Цхинвали, так, между прочим, проходя мимо домов, мимо подвалов, где прятались женщины и дети, бросали туда гранаты. Что это такое, если это не геноцид?

Теперь по поводу руководства Грузии. Люди, которые привели к катастрофе свою страну - а своими действиями руководство Грузии способствовало подрыву территориальной целостности и государственности Грузии - конечно, такие люди, на мой взгляд, не должны управлять государствами маленькими, либо большими. Если бы они были приличными людьми, они немедленно должны были сами подать в отставку
", - заявил Владимир Путин.

При этом премьер напомнил: "Вспомним, как американские войска вошли в Ирак и как они поступили с Саддамом Хусейном за то, что он уничтожил несколько шиитских деревень. А здесь в первые часы боевых действий было полностью уничтожено, стерто с лица земли 10 осетинских деревень на территории Южной Осетии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров