"Русский медведь" Николай Валуев вновь на высоте

01 сентября 2008, 13:57, ИА Амител

Николай Валуев По версии WBA, "Русский медведь" и "Зверь с Востока" Николай Валуев стал чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе. Звездный бой Валуева состоялся 31 августа в Макс-Шмеллинг-Халле (Берлин). Он во второй раз победил в Берлине американского боксера Джона Руиса.

Как поясняет "Российская газета", в апреле 2007 года Николай неожиданно уступил чемпионский пояс представителю Узбекистана Руслану Чагаеву. Для того чтобы вернуться на боксерский Олимп, Валуеву пришлось ждать, пока руководство Всемирной боксерской ассоциации признает его официальным претендентом на титул. Однако из-за травмы узбекского спортсмена матч-реванш не состоялся, и WBA приняла решение разыграть "временный титул" между россиянином и Джоном Руисом.

Как сообщает официальный сайт российского спортсмена, Валуев победил единогласным решением судей – 116:111, 116:113 и 114:113. Кстати, после боя ошибочно было объявлено, что Валуев победил Руиса разделенным решением судей. Однако на послематчевой пресс-конференции супервайзер матча господин Мэк признал свою ошибку.

Выянилось, что японский арбитр Такеши Шимакава в последнем раунде в своей судейской карточке перепутал графы, в которые он заносил удары Валуева и Руиса. При окончательном подсчете выяснилось, что он отдал победу со счетом 114:113 Николаю Валуеву, а не Руису, как было сообщено первоначально.

"Николай одержал сегодня заслужил победу. Он прогрессирует от боя к бою", – отметил Дон Кинг - известный промоутер ярчайшая фигура современного бокса.

"В первых 7-8 раундах Валуев показал бокс очень высокой пробы, потом оба боксера немного подустали, – отметил менеджер российского боксера Вильфрид Зауэрланд. – Против Руиса очень сложно боксировать. Это очень опытный боец. Многие ждали от Николая победы нокаутом, однако не стоит забывать о том, что в 52 боях Руис лишь однажды проиграл нокаутом. Однажды он уступил в первом раунде Туа. Но в остальных боях против таких маститых боксеров, как Холифилд, Рахман и Голота, он ни разу ни проигрывал нокаутом".

Менеджер Руиса – Энтони Кардинале – после боя отметил, что итог судейских записок мог быть иным, если бы арбитры засчитали Валуеву нокдаун во втором раунде.

– Ни о каком нокдауне не может быть и речи, – говорит Николай Валуев. – Там и удара-то не было, не то что нокдауна. В этот момент я подскользнулся и чуть не упал. Мало того, что на ринге было скользко. У меня создалось такое впечатление, что после предыдущих боев на ринге оказался вазелин.

На фото: Николай Валуев, фото "JustMedia": http://www.justmedia.ru//news/russiaandworld/2008/09/01/44147.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров