Барнаульские предпринимательницы обвинены в незаконной торговле китайскими таблетками

01 сентября 2008, 13:18, ИА Амител

Три жительницы Барнаула привлечены к уголовной ответственности за незаконную торговлю китайскими таблетками для похудания. Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 1 сентября, в краевой прокуратуре, являясь частными предпринимателями и продавцами, женщины, помимо законной торговли в своих павильонах, занимались продажей биологически активных добавок (БАДов) китайского производства для похудения.

По заключению экспертов химиков составляющим данных пилюль является сильнодействующее вещество – сибутрамин.

В результате проведенных сотрудниками Управления наркоконтроля по Алтайскому краю следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий  деятельность торговок была пресечена, при этом из незаконного оборота изъято более 400 капсул, содержащих 127,2 грамма вредоносного вещества.

За совершенное женщинам по уголовному закону грозит наказание сроком от четырех до восьми лет.

По словам прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов наркоконтроля РФ прокуратуры Алтайского края Олега Зубкова, "сибутрамин" – это сильнодействующее вещество, которое производители БАДов вводят в состав пищевых добавок, способствующих похудению. Такие добавки поступают нелегально на российский рынок из Китая. Указанное вещество содержит соединения, подавляющие аппетит за счет угнетения соответствующего центра головного мозга.

Сибутрамин и его составляющие могут использоваться только в лекарственных препаратах и применяться строго по назначению врача. Любые препараты, в состав которых входи сибутрамин, запрещены к свободной продаже на территории Российской Федерации.

Желание сбросить лишние килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления, нарушением работы почек и печени, замедлением скорости реакций. Сибутрамин может вызывать привыкание, подобное тому, что испытывают наркоманы и алкоголики. Могут проявляться и иные тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Случаи незаконного сбыта данного сильнодействующего вещества в БАДах через павильоны розничной торговли в Барнауле не единичны. Как ранее сообщало ИА "Амител", буквально в июне прокуратурой края в суд направлено аналогичное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров