В Ингушетии сегодня хоронят владельца сайта «Ингушетия.Ru»

01 сентября 2008, 16:48, ИА Амител

В Ингушетии сегодня хоронят владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева. Как сообщает "Газета.Ру", лидер ингушской оппозиции похоронен на родовом кладбище в селе Экажево под Назранью.хоронят Магомеда Евлоева, фото Reuters

По данным ИА REGNUM, 31 августа Магомед Евлоев прибыл в аэропорт "Магас" на одном самолете с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым в 13:30 мск. В момент, когда самолет приземлился, к трапу самолета подъехал кортеж, возглавляемый министром МВД Ингушетии Мусой Медовым. После того, как президент уехал, вышедший из самолета Евлоев был задержан представителями правоохранительных органов. По дороге в машине произошел некий инцидент, в результате которого Евлоев был ранен из огнестрельного оружия в голову. В больнице он скончался.

Сайт "Ингушетия.ру" неоднократно обвинялся правоохранительными органами в публикации материалов экстремистского характера, возбуждающих межнациональную рознь. В июне этого года Кунцевский суд Москвы принял решение о закрытии сайта (Евлоев был прописан в Кунцевском районе столицы). Однако редакция сайта не подчинилась судебному решению.

"С 1993 года Магомед Евлоев работал в прокуратуре Ингушетии, был заместителем прокурора Малгобека. В 1999 году по якобы подписанному им постановлению был вывезен из СИЗО и убит Сулейман Цечоев, подозревавшийся в похищении бизнесмена Магомеда Келигова. Господина Евлоева заподозрили в пособничестве убийству. Обвинения не были доказаны, но из прокуратуры он уволился. В 2001 году бывший прокурор создал в Москве юрфирму и открыл сайт "Ингушетия.ru", - пишет "КоммерсантЪ".

Между тем, по данным "Радио Свободы", в Назрани ингушская оппозиция собирается на митинг с требованием объективного расследования гибели Магомеда Евлоева. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". П равозащитники и соратники Евлоева считают, что совершено политическое убийство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров