В России вступил в силу запрет на ввоз в РФ американской курятины

01 сентября 2008, 17:06, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 сентября, в России вступил в силу запрет на ввоз в РФ американской курятины. Как уже сообщало ИА "Амител", решение об исключении из списка экспортеров мяса птицы в Российскую Федерацию 19-ти американских предприятий было озвучено в конце прошлой недели. "Пришло время изменить режим квотирования и сократить импортные поставки, которые, к сожалению, в последние годы наращиваются", - считает Глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

Говоря о причинах введения ограничений, глава Минсельхоза России Алексей Гордеев отметил, что "в мясе птицы, импортируемом из США, неоднократно выявлялось превышение предельно допустимого уровня остаточного количества мышьяка, сальмонеллы, кишечной палочки, а также других опасных для здоровья человека микроорганизмов". Кроме того, "как показали результаты выборочной инспекции, проведенной специалистами Россельхознадзора в июле-августе этого года, на некоторых американских предприятиях не выполнялись требования по предубойному осмотру птицы, не соблюдался температурный режим при технологических операциях переработки птицы". "Целый ряд серьезных замечаний, сделанных российскими специалистами по итогам проверок еще в 2007 году, к сожалению, не был учтен", - добавил министр.

"Несмотря на явные нарушения российского ветеринарного законодательства при поставках мяса птицы из США, мы до сих пор не получили от американской стороны результаты расследований по данным фактам", - отметил Алексей Гордеев.

Глава Минсельхоза России сообщил, что Россельхознадзор в установленном порядке направил в Минсельхоз США полный список исключенных предприятий и перечень замечаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров