Генетическая экспертиза помогла раскрыть кражу в одном из алтайских сел

01 сентября 2008, 18:14, ИА Амител

Милиционеры Алтайского края нашли преступников, ограбивших сельский магазин, проведя генетическую экспертизу слюны на выброшенном окурке. Подробности сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края.

Утром 8 июля сотрудники универсама в райцентре Табуны обнаружили, что магазин ограблен: ночью злоумышленники разбили окно, проникли в магазин и украли товары на сумму более чем 100 тысяч рублей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа ОВД по Табунскому району. На дереве, растущем напротив окна, через которое воры проникли в универсам, милиционеры обнаружили две кофты, которые по всей видимости, принадлежали преступникам. В ходе расследования удалось выйти на их след. Той же ночью, когда была совершена кража, местный житель на своем автомобиле отвозил двух мужчин из Табунов в поселок Кулунда. В салоне автомобиля были найдены два окурка, оставленные пассажирами. Они были направлены на исследование в Экспертно-криминаистический центр при ГУВД по Алтайскому краю. Генетические признаки слюны, обнаруженные на окурках, были помещены в региональную базу ДНК по нераскрытым преступлениям.   

Менее чем через месяц были задержаны двое подозреваемых по этому делу. Доказать их причастность к преступлению следователям помогли эксперты. Сотрудники лаборатории анализа ДНК провели комплексную одорологическую, биологическую и генотипическую экспертизу, в ходе которых образцы крови подозреваемых сравнили со следами, оставленными на изъятых предметах. В результате был получен однозначный ответ о причастности конкретных  граждан к совершению кражи в Табунах.

"Обычно подобные экспертизы назначаются при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений против личности:  убийств, изнасилований" - отметили в ГУВД, - практика таких экспертиз при расследовании имущественных преступлений только начинается".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров