Запуск Большого адронного коллайдера, прошедший успешно, открыл новую эру в понимании Вселенной: ученые

10 сентября 2008, 17:57, ИА Амител

Запуск Большого адронного коллайдера (БАК) прошел успешно - пучок протонов впервые был проведен по всему 27-километровому кольцу ускорителя, что открывает дорогу для начала экспериментов на этой самой большой в мире исследовательской установке, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРНа).

"Это фантастический момент. Мы можем теперь ожидать наступления новой эры в понимании происхождения и эволюции Вселенной", - заявил руководитель проекта Лин Эванс (Lyn Evans), слова которого цитируются в сообщении ЦЕРНа.

Директор ЦЕРНа Робер Аймар (Robert Aymar) назвал БАК "машиной открытий". "Его исследовательская программа имеет потенциал, способный в корне изменить наши представления о мироздании, продолжая традицию человеческой любознательности, которая так же стара, как и человечество", - заявил он.

Кольцо коллайдера, расположенное на границе Швейцарии и Франции, состоит из восьми секторов. В конце августа физики проверили систему инжекции ("впрыска" протонов в кольцо) и пропустили его по одному из секторов. Сегодня ученые поочередно проверяли каждый сектор кольца - насколько хорошо мощные магниты фокусируют и удерживают пучок, как работают детекторы, криогенные и другие системы.

Тест на минимальной мощности, значительно меньшей "штатной" мощности в семь тераэлектронвольт и без столкновений протонов, проводился для окончательной проверки работоспособности систем коллайдера. Официальное открытие БАКа состоится 21 октября, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

В настоящее время специалисты ЦЕРН изучают и анализируют полученные данные.

Большой адронный коллайдер (от английского сollide - "сталкивать"), созданный Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) при участии нескольких тысяч ученых из 85 стран, будет разгонять протоны, частицы, из которых состоят ядра атомов, принадлежащие к классу адронов, до энергии семь тераэлектронвольт - в семь раз больше, чем самый мощный существующий коллайдер Тэватрон, находящийся в Брукхейвенской национальной лаборатории США.

Разогнанные практически до скорости света частицы будут сталкиваться "лоб в лоб" в четырех точках кольца ускорителя с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт. Установленные в "местах встречи" детекторы будут фиксировать результаты столкновений - частицы и излучение, изучая которые физики смогут познать тайны материи.

БАК предназначен, в частности, для получения информации о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году. В рамках существующих представлений, эта частица отвечает за массу элементарных частиц. Для обнаружения следов этой частицы предназначены два самых больших детектора БАК - CMS и ATLAS.

В связи с будущим началом работы ускорителя в мире звучит множество катастрофических предсказаний. В частности, говорится о том, что при работе коллайдера якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю. Однако ученые заверяют, что эксперимент безопасен, так как подобные "эксперименты" многие миллиарды лет происходят в природе при столкновении космических частиц с Землей и другими небесными телами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров