"Оранжевой коалиции" больше не существует

16 сентября 2008, 16:12, ИА Амител

Так называемая, "оранжевая коалиция" Юлии Тимошенко сегодня официально прекратила свое существование. Объявив об этом, председатель парламента Арсений Яценюк, в ходе пленарного заседания заявил, что готов уйти в отставку.оранжевая коалиция распалась

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале сентября 2008 года большинство членов "Нашей Украины" приняли решение о выходе из демократической коалиции. Она была создана после внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября 2007 года. Теперь уже бывшие союзники президент Ющенко и премьер Тимошенко - обвинили друг друга в предательстве.Юлия Тимошенко

В течение 30-ти дней после прекращения деятельности коалиции в Раде должно быть создано новое большинство. Если же этого не произойдет, президент имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Ющенко уже заявил, что воспользуется этим правом.

"Жизнь подтвердила наши предостережения о неспособности оранжевых политиков реализовывать чаяния народа", - прокомментировал происходящее лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Портал "Вести.Ру" приводит также слова лидера компартии Петра Симоненко. Он обвинил "оранжевую" коалицию "в развале страны", и призвал "начать процедуру импичмента президента Виктора Ющенко", который, по его словам, "вооружал агрессора Саакашвили" (президента Грузии Михаила Саакашвили). "Необходимо освободить страну от националистического дурмана", - сказал Симоненко.

Сторонники Ющенко требуют от БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) так же жестко, как и они, раскритиковать Россию за действия в Южной Осетии. Соратники Тимошенко не только не поддались на давление, усилили его сами. На прошлом заседании Рады совместно с Партией регионов и коммунистами приняли ряд законов, ограничивающих полномочия президента. В ответ фракция НУНС, за которой президент и около 10 министров, засобиралась в оппозицию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров