При крупных постах ГИБДД планируется создать спецпункты «скорой помощи» и вертолетные площадки

19 сентября 2008, 07:54, ИА Амител

При крупных постах ГИБДД необходимо создать специализированные пункты "скорой помощи" для своевременной медицинской помощи людям, попавшим в аварии. Об этом заявил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов на Втором Международном конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".

В первую очередь, по мнению спикера СФ, это нужно сделать на скоростных федеральных трассах, где интенсивное движение транспорта.

Руководитель МВД Рашид Нургалиев подчеркнул, что поддерживает инициативу главы верхней палаты российского парламента, и отметил, что в настоящее время также идет подготовка к созданию вертолетных парков и площадок для организации экстренной медицинской помощи на дорогах.

Как отмечает пресс-служба Совета Федерации, Сергей Миронов рассказал также представителям СМИ об основных вопросах, которые будут подняты в рамках Конгресса. В частности, он заметил, что на форуме будет обсуждаться Хартия о правах пешеходов, которую Европарламент принял ещё в 1988 году. Эта тема очень важна для России, заметил он. И пояснил, что очень много людей гибнет именно на пешеходных переходах. "Мы будем говорить о совершенствовании законодательства, в том числе и уголовного. А также необходимо создать экономические и экологические условия, чтобы наши трассы были чисты и безопасны", - подчеркнул глава СФ.

И спикер Совета Федерации, и глава МВД говорили о важности внедрения и использования новейших технических средств для безопасности движения в России. "Мы должны делать все возможное для спасения каждой человеческой жизни, - сказал Сергей Миронов. - Движение на российских дорогах должно быть безопасным для водителей и пешеходов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров