На захваченной пиратами «Фаине» скончался российский моряк

29 сентября 2008, 06:28, ИА Амител

Скончался один из трех российских моряков, находящихся на захваченном сомалийскими пиратами судне "Фаина".сухогруз "Фаина", фото Первого канала

Как сообщает Associated Press со ссылкой на капитана судна Виктора Никольского, причиной гибели моряка стала гипертония. По словам Никольского, один из пиратов предоставил ему телефон, чтобы он смог сообщить о смерти россиянина. Состояние здоровья остальных членов экипажа в порядке, - отмечает РИА Новости.

Как ранее сообщало ИА "Амител", судно "Фаина" было захвачено пиратами в четверг вечером. В момент атаки на его борту находились 17 украинцев, три россиянина и один гражданин Латвии. Судно перевозило 33 украинских танка Т-72 для Кении. пираты

В воскресенье пираты снизили требуемую сумму выкупа с 35 до пяти миллионов долларов США. Причиной такого шага стал тот факт, что судно оказалось украинским, а не американским, как изначально полагали морские разбойники. Кроме того, оружие, перевозившееся на борту судна, оказалось не новым. Пираты также осознали, что им не удастся выгрузить находящиеся на борту судна танки, не причалив к берегу.

Территориальные воды Сомали считаются одними из самых опасных в мире с точки зрения пиратства, уточняет ИТАР-ТАСС. Только за первую половину этого года здесь было похищено более 30 судов. В настоящее время в плену пиратов находятся более 10 кораблей и около 200 моряков. Для борьбы с хорошо вооруженными преступниками и защиты судоходства свои боевые корабли в регион отправили США, Франция, Япония и другие страны.

В район, где процветает пиратство, приближается сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый". Корабль будет в течение нескольких месяцев обеспечивать безопасность российских судов в водах Африканского Рога.

Как уже сообщало ИА "Амител", сухогруз "Фаина", принадлежащий Украине, перевозил 33 танка Т-72 и другое вооружение, но был захвачен вечером, 25 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров