С сегодняшнего дня, по народным приметам, начинается зима

08 октября 2008, 08:38, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, по народному календарю Сергиев день, называемый еще Сергей Капустник или Вилочник. В это время рубят капусту и забивают кур на продажу. Если на Сергия выпадет первый снег, то зима установится на Михайлу (21 ноября). Народ приметил: На Сергия начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается зима, - отмечает Амур.инфо.

В старину отметили, что первый снег выпадает за 40 дней до зимы. Сухой первый снег обещает хорошее лето. Если снег падает мокрый, с дождем, то скоро начнется зима. Если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, зима ляжет. В старину говорили: "Если хорошая погода на Сергия, то стоять ей целых три недели".

Начинались капустники, капустные вечера — "На Сергия капусту рубят". В этот день в крестьянских семьях начинали рубить кочаны. Собирались родственники, очищали капусту, парили деревянные кадки. Капусту старались засолить с первыми заморозками, белые вилки рубили отточенными сечками. Шинковали или квасили целыми кочанами. При рубке капусты приговаривали: "Вилки в ведро, руби серебро, сечи-мельчи, в кадку топчи", октябрь капустой пахнет. Хозяева угощали работающих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров