Начало 2009 года будет особенно холодным, прогнозируют синоптики

20 октября 2008, 11:37, ИА Амител

Гидрометцентр опубликовал свой прогноз на зиму-2008/2009. Как чуть ранее сообщало ИА "Амител" - он неутешителен.

"На конец года и на зиму мы подтверждаем уже озвученный прогноз о том, что нынешняя зима будет холоднее, чем прошедшая, – говорит Роман Вильфанд. – Наиболее ярко это будет заметно в январе – феврале, когда температура будет отличаться минимум на 2–3 градуса". Что же касается марта, то, по прогнозу Росгидромета, он ожидается теплым.

Впрочем, жителям столичного региона еще повезло, ведь кое-где зима уже наступила. Например, на азиатской территории страны. А в северных районах, таких как Омская, Томская и Новосибирская области, уже держится минусовая температура, - утверждает газета ВЗГЛЯД.

"В ЦФО и ЮФО пока заморозков мы не ожидаем, но хорошо известно, что зима всегда приходит неожиданно, и Росгидромет предупредит о ее приходе как минимум за несколько дней", – обнадеживает Вильфанд.

По прогнозам Гидрометцентра, предстоящая зима будет не просто очень холодной. Ожидается еще и большое количество снега.

Кстати, сейчас достоверность прогнозов достигает 70%, но специалисты Гидрометцентра уверяют, что в скором времени они станут точнее. Так, по словам Романа Вильфанда, сейчас идет установка суперкомпьютера "и, начиная с конца октября, будут осуществляться пусконаладочные работы", которые продлятся месяц.

Помимо суперкомпьютера через несколько лет в России должна появиться своя группировка метеорологических спутников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров