Сегодня состоится официальное открытие коллайдера

21 октября 2008, 10:27, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) близ Женевы состоится церемония официального открытия Большого адронного коллайдера (БАК) - крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц. коллайдер, фото с официального сайта

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что БАК – это ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, и который не имеет пока аналогов в мире. Эта кольцевая конструкция протяженностью 27 км сооружена на 100-метровой глубине.

В ней с помощью 120 мощных электромагнитов при температуре, близкой к абсолютному нулю - минус 271,3 градуса по Цельсию, предполагается разогнать до близкой к световой скорости (99,9 процентов) встречные пучки протонов. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения.

Ученые ЦЕРН полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который многие миллионы лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты ожидают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также рассчитывают, что эксперимент поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Как ранее сообщало ИА "Амител", первый пробный запуск коллайдера был осуществлен 10 сентября. Тогда по всему кольцу были успешно проведены пучки протонов сначала по часовой стрелке, а затем - в обратном направлении. Но уже через 48 часов после пробного запуска БАК вышел из строя 30-тонный трансформатор, и для его замены потребовалось несколько дней.

18 сентября коллайдер был вновь введен в рабочий режим, но на следующий день последовала вторая поломка. Во время тестовых испытаний расплавилась электропроводка между двумя электромагнитами, что привело к утечке жидкого гелия, обеспечивающего охлаждение систем, в туннель коллайдера.

Руководитель "Проекта БАК" Лин Эванс не исключает, что это могло произойти "из-за ошибок техников при проведении монтажных работ", но для выяснения всех обстоятельств инцидента, по его мнению, "потребуется значительное время". "При любых обстоятельствах, - заявил он, - коллайдер может быть запущен только весной будущего года, после завершения зимних профилактических работ в ЦЕРН".

Тем не менее, руководители ЦЕРН решили не переносить ранее намеченную дату официального открытия коллайдера. В ней примут участие президент Швейцарии Паскаль Кушпэн и представители ряда стран-членов организации, а также России, Китая, США и Японии, которые участвуют в "Проекте БАК".

Проект вызывает неоднозначную реакцию в мире. В августе группа европейских ученых даже обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой, в которой высказала опасения, что "эксперименты могут вызвать появление микроскопических "черных дыр", что приведет к глобальному катаклизму". Суд отказался рассматривать это обращение. В самом ЦЕРН ученые убеждены, что все работы по "Проекту БАК" совершенно безопасны.

+++

Последние ссылки по теме "Запуск Большого адронного коллайдера":

Большой адронный коллайдер остановлен
Большой адронный коллайдер остановлен ... ... проблемы с электричеством повлияли на систему охлаждения коллайдера. Как сообщает ИА REGNUM, при этом ученые заверили, что ближайшие часы коллайдер вновь будет запущен. Как уже сообщало ИА "Амител", при помощи большого адронного коллайдера ученые собираются познать тайны материи.
19.09.2008 http://www.amic.ru/news/92501/

Индийская девушка стала жертвой запуска Большого адронного коллайдера
Индийская девушка стала жертвой запуска Большого адронного коллайдера ... ... Многие женщины и дети отправились в день запуска коллайдера к храмам и молились о спасении.
12.09.2008 http://www.amic.ru/news/92137/

Запуск Большого адронного коллайдера, прошедший успешно, открыл новую эру в понимании Вселенной: ученые
Запуск Большого адронного коллайдера, прошедший успешно, открыл новую эру в понимании Вселенной: ученые
10.09.2008 http://www.amic.ru/news/92083/

Большой адронный коллайдер запущен: пучок протонов прошел половину кольца
Большой адронный коллайдер запущен: пучок протонов прошел половину кольца ...
10.09.2008 http://www.amic.ru/news/92072/

Сегодняшний запуск Большого адронного коллайдера поможет человечеству узнать, какой была Вселенная сразу после своего рождения
Сегодняшний запуск Большого адронного коллайдера поможет человечеству узнать, какой была Вселенная сразу после своего рождения ... должен состояться первый запуск Большого адронного коллайдера (Large hadron collider, LHC).
10.09.2008 http://www.amic.ru/news/91977/

Страсбургский суд отклонил жалобу противников запуска коллайдера
Страсбургский суд отклонил жалобу противников запуска коллайдера ...
02.09.2008 http://www.amic.ru/news/91713/

Российские физики утверждают, что запуск коллайдера не приведет к "Апокалипсису"
Российские физики утверждают, что запуск коллайдера не приведет к "Апокалипсису" ...
22.07.2008 http://www.amic.ru/news/89711/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров