Сегодня, 30 октября, Всероссийский День памяти жертв политических репрессий

Именно в этот день в 1974 году узники мордовских и пермских лагерей отметили голодовкой день политзаключенного

30 октября 2008, 06:43, ИА Амител

Монумент жертвам политических репрессий В 1987 году в ряде городов России прошли первые демонстрации, приуроченные ко Дню политзаключенного. 30 октября 1989 года около трех тысяч человек со свечами в руках выстроились вокруг здания КГБ СССР в Москве. В 1991 году был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий". В преамбуле закона декларировалось стремление государства компенсировать нанесенный вред, не только материальный, но и моральный. Жертвами репрессий, по данным "Мемориала" стали 12 млн. граждан СССР. Подсчитать точное число пострадавших от тоталитарного режима невозможно, многие репрессированные не были учтены.Памятник жертвам политических репрессий на Рутченковом поле

День памяти жертв политических репрессий отметят и в Барнауле. Его организуют Общественное движение "Сообщество российских немцев Алтая", Алтайский краевой общественно-благотворительный фонд жертв политических репрессий – трудармейцев, спецпоселенцев и инвалидов.
Как сообщает АСИ-Алтай, в программу Дня вошло: возложение цветов, венков, выступления и воспоминания жертв репрессий, панихида и принятие обращения к федеральным, региональным и местным органам власти по льготному обеспечению реабилитированных граждан и возведению памятника жертвам политических репрессий.

Начало акции в 12.30 на пл. Свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров